Canal+ Cinéma

En ce moment
22:46
Tchi tcha (44min)

Magazine cinéma au coeur de l'actualité culturelle, Tchi Tcha traite tous les genres cinématographiques, des plus pointus aux plus populaires, des blockbusters aux découvertes, Laurie Cholewa, avec la complicité de Perrine Quennesson et Renan Cros, donne rendez-vous chaque vendredi à 19H45 et chaque dimanche à 12H en clair sur Canal+, L'émission est aussi à retrouver sur Ciné+,

Encore 8min
Votre soirée
20:02
Le Médecin imaginaire (1h25min)

Un célèbre DJ chute sur scène au Maroc. Blessé, il est contraint de rester sur place, où un apprenti aide-soignant maladroit va s'occuper de lui.

21:27
Super-héros malgré lui (1h19min)

Victime d'amnésie après un violent choc, un acteur en devenir se convainc d'être devenu le super-héros qu'il doit interpréter dans son prochain film.

22:46
Tchi tcha (44min)

Magazine cinéma au coeur de l'actualité culturelle, Tchi Tcha traite tous les genres cinématographiques, des plus pointus aux plus populaires, des blockbusters aux découvertes, Laurie Cholewa, avec la complicité de Perrine Quennesson et Renan Cros, donne rendez-vous chaque vendredi à 19H45 et chaque dimanche à 12H en clair sur Canal+, L'émission est aussi à retrouver sur Ciné+,

23:30
En roue libre (1h26min)

Foudroyée par une crise de panique en voiture, une femme est prise en otage par un individu menaçant qui l'entraîne dans une virée des plus incertaines.

Journée
00:01
Firestarter (1h31min)

Dotée d'un pouvoir de pyrokinésie, une fillette doit fuir de mystérieux espions désireux de se servir de son don pour construire une puissante arme.

01:32
Pied-de-biche (22min)

Contrainte à trouver des mécènes, une école nationale d'art organise un gala de bienfaisance. Le temps de cette soirée, sept élèves d'une promotion de l'école assurent le service et la préparation en cuisine. Deux salles. Deux ambiances.

01:54
Ténor (1h37min)

Un jeune issu des quartiers fait une rencontre qui change sa vie lorsqu'il livre des sushis à l'opéra Garnier et tombe sur une professeur de chant.

03:31
Fin des programmes (2h45min)

Nos programmes se terminent pour cette journée, en attendant ceux de demain.

06:16
Le cercle (48min)

"Le Cercle" est un magazine de débats et de critiques cinéphiles animé par un journaliste en compagnie de chroniqueurs et en présence d'un public d'étudiants en cinéma, "Aftersun" de Charlotte Wells, "La Montagne" de Thomas Salvador, "Knock at the Cabin" de Shyamalan, "Un petit frère" de Leonor Seraille, "Astérix et Obélix" de Guillaume Canet, Scène de fin : "L'Aventure de Mme Muir" de Joseph L, Mankiewicz.

07:04
Champagne ! (1h38min)

Réunis pour une occasion spéciale le temps d'un week-end dans la grande demeure de l'une d'eux, des amis de très longue date finissent par gâcher l'événement.

08:42
Amants (1h39min)

En voyage sur une île avec son riche époux, une jeune femme retrouve son amour de jeunesse qui l'a abandonnée sans explications des années plus tôt.

10:21
Frère et soeur (1h47min)

Un frère et une soeur ne se parlent plus depuis plus de vingt ans. Au décès de leurs parents, ils doivent se retrouver l'un face à l'autre.

12:08
L'hebd'Hollywood (13min)

La revue de l'actualité du cinéma US, Sortie salles, festivals, films en préparation ou en tournage : Didier Allouch est notre sentinelle à Hollywood ! Des news ponctuées de rencontres avec les grandes figures du cinéma américain, de belles exclus, ainsi que des sujets surprenants sur les coulisses de la célèbre cité des Anges.

12:21
Tchi tcha : coup de projecteur (16min)

Magazine sur les actualités culturelles, suit les plus populaires événements cinématographiques,

12:37
Les Eternels (2h31min)

Des extraterrestres immortels, créés par les Célestes et sur Terre depuis plus de 7000 ans, joignent leurs forces pour protéger l'humanité de leurs ennemis.

15:08
Le tailleur (1h41min)

Chicago, dans les années 1950. Mêlé malgré lui à un assassinat, un tailleur tente de déjouer les plans des criminels et de survivre à une nuit de tous les dangers.

16:49
Le cercle (48min)

"Le Cercle" est un magazine de débats et de critiques cinéphiles animé par un journaliste en compagnie de chroniqueurs et en présence d'un public d'étudiants en cinéma, "Aftersun" de Charlotte Wells, "La Montagne" de Thomas Salvador, "Knock at the Cabin" de Shyamalan, "Un petit frère" de Leonor Seraille, "Astérix et Obélix" de Guillaume Canet, Scène de fin : "L'Aventure de Mme Muir" de Joseph L, Mankiewicz.

17:37
Spider-Man : No Way Home (2h25min)

Son identité désormais révélée aux yeux du monde, Spider-Man requiert l'aide du docteur Strange afin de se faire oublier et échapper au gouvernement.

20:02
Le Médecin imaginaire (1h25min)

Un célèbre DJ chute sur scène au Maroc. Blessé, il est contraint de rester sur place, où un apprenti aide-soignant maladroit va s'occuper de lui.

21:27
Super-héros malgré lui (1h19min)

Victime d'amnésie après un violent choc, un acteur en devenir se convainc d'être devenu le super-héros qu'il doit interpréter dans son prochain film.

22:46
Tchi tcha (44min)

Magazine cinéma au coeur de l'actualité culturelle, Tchi Tcha traite tous les genres cinématographiques, des plus pointus aux plus populaires, des blockbusters aux découvertes, Laurie Cholewa, avec la complicité de Perrine Quennesson et Renan Cros, donne rendez-vous chaque vendredi à 19H45 et chaque dimanche à 12H en clair sur Canal+, L'émission est aussi à retrouver sur Ciné+,

23:30
En roue libre (1h26min)

Foudroyée par une crise de panique en voiture, une femme est prise en otage par un individu menaçant qui l'entraîne dans une virée des plus incertaines.