Film

En ce moment
00:20
La serveuse est un bon coup (1h55min)

Amateurs de sodos, de DPs, de feuilles de rose et de spécialités rares, venez vous rincer l'œil, ça vaut le détour.

Encore 20min
00:29
The Place Beyond the Pines (2h16min)

Lorsqu'il découvre qu'il a un fils, un cascadeur commet plusieurs braquages pour nourrir sa famille, jusqu'à ce qu'il croise la route d'un policier ambitieux.

Encore 50min
00:33
Angelika l'indécente (2h59min)

On the surface, Angelika Grays is a shy and reserved young woman who waits to get to know someone better before going any further. In reality, she knows how to use her dream body to seduce men... and women.

Encore 1h37min
00:45
Vincent, François, Paul et les autres (1h52min)

Portrait d'un groupe de copains en pleine crise de la quarantaine, qui font le point sur leur vie passée et leurs échecs amoureux et professionnels.

Encore 42min
01:10
Sheitan (1h35min)

Le soir de Noël, cinq jeunes gens se retrouvent dans une maison gardée par un inquiétant berger, qui entreprend de leur raconter une légende satanique.

Encore 50min
01:32
J'accuse (2h1min)

A la fin du XIXe siècle, un capitaine juif est accusé d'espionnage au service des Allemands ; son ancien professeur mène l'enquête pour l'innocenter.

Encore 1h38min
Votre soirée
20:00
Soleil vert (1h40min)

Au XXIe siècle, à New York. En enquêtant sur le meurtre du PDG d'une firme de produits alimentaires synthétiques, un policier découvre une effrayante réalité.

20:00
20:07
Les enfants du marais (2h7min)

Dans la France des années 30, trois copains, qui partagent bonheurs et malheurs, s'installent sur les bords de la Loire et regardent la vie s'écouler.

20:10
San Andreas (2h10min)

La Californie est ravagée par un terrible tremblement de terre. Un pilote chevronné traverse tout l'Etat pour porter secours à sa fille et son ex-compagne.

20:40
Vampires en toute intimité (1h25min)

En Nouvelle-Zélande, une équipe de télévision s'installe dans la maison de trois colocataires vampires afin d'y tourner un documentaire sur leur mode de vie.

20:40
Les infidèles (2h5min)

Six sketches consacrés aux turpitudes de la libido masculine, quand les hommes se laissent entraîner dans les pièges voluptueux de l'adultère.

21:00
Secret défense (2h0min)

Un agent des services du contre-terrorisme français et un terroriste s'affrontent en manipulant tous ceux qui sont en mesure de servir leurs objectifs.

21:00
Le mystère von Bülow (1h50min)

Condamné à trente ans de prison pour tentative d'assassinat sur sa femme, plongée dans le coma depuis dix ans, un milliardaire fait appel.

21:05
Rock (2h20min)

Un ancien prisonnier d'Alcatraz et un expert en armes chimiques font équipe pour sauver un groupe de touristes, retenus en otages par des marines renégats.

21:05
Seul au monde (2h35min)

Echoué après un crash sur une île déserte, un employé d'une société de transport express apprend, petit à petit, l'art de la survie et de la débrouille.

21:10
Sibyl (1h55min)

Une psychanalyste est fascinée par une de ses patientes, une comédienne, qui vit une histoire avec son partenaire à l'écran, en couple avec leur réalisatrice.

21:40
Le mystère Andromède (2h10min)

Un groupe de savants tente de percer le mystère d'une épidémie mortelle causée par une sonde spatiale, retombée sur un village du Nouveau-Mexique.

21:46
Layer Cake (1h43min)

Sur le point de prendre sa retraite, un énigmatique dealer de la mafia se voit confier une ultime mission : retrouver la fille d'un dangereux criminel.

22:02
Dirty Cops (1h45min)

Une policière assiste au meurtre d'un dealer par des policiers ripoux. Ceux-ci la traquent afin de récupérer les images de sa caméra embarquée.

22:04
Fisherman's Friends (1h48min)

Dans les Cornouailles, un producteur de musique londonien découvre des pêcheurs au talent vocal indéniable. Il va tenter de les rendre célèbres.

22:05
Fils de plouc (1h10min)

A Bruxelles, les pérégrinations extravagantes de deux frères un peu abrutis, partis à la recherche du chien familial.

22:45
Protéger & servir (1h35min)

Deux policiers, qui se connaissent depuis leur enfance à l'orphelinat, se voient confier une enquête ardue, visant à stopper une vague d'attentats en France.

23:00
MR 73 (2h15min)

A Marseille, un policier tente d'affronter ses démons personnels en menant une difficile enquête pour mettre sous les verrous un tueur en série.

23:15
The Nightingale (2h15min)

En 1825, en Australie, une jeune prisonnière irlandaise, qui a vu son mari et ses enfants assassinés par l'armée britannique, ne rêve plus que de vengeance.

23:15
Sébastien Tellier : Many Lives (1h25min)

Un portrait de Sébastien Tellier, un des artistes pop actuels les plus excentriques et énigmatiques, à travers les témoignages de ses compagnons de route.

23:25
Il était une fois dans l'Ouest (3h5min)

Un hors-la-loi et un très énigmatique joueur d'harmonica font cause commune pour éliminer un tueur à gages impitoyable, qui terrorise l'Ouest américain.

23:29
La planète des singes : l'affrontement (2h6min)

Après qu'un virus dévastateur a anéanti une partie de l'humanité, une nation de singes évolués apparaît. Mais elle est menacée par des humains survivants.

23:30
Danger au club de strip (1h35min)

Après la mort d'une de leurs collègues, des stripteaseuses engagent un garde du corps pour les protéger. La danger n'empêche pas les rencontres.

23:47
Ghosts of War (1h32min)

Pendant la Seconde Guerre mondiale, cinq soldats américains sont chargés de garder un château où ont séjourné des nazis. Mais le lieu semble hanté.

23:50
Les imposteurs (1h40min)

Au début du XIXe siècle, aux Indes, un collecteur d'impôts de la Compagnie britannique mène sa propre enquête sur une mystérieuse et terrible secte.

Journée
00:00
Romy 4 you (33min)

Romy Indy and Tommy Cabrio thought they had everything planned down to the last detail. They had been preparing their plan for weeks. Once they got into the villa of this rich businessman, they only had to threaten the inhabitants to get the code of the safe. When the day came, nothing happened as planned. The villa was completely empty. Not to be discouraged, the young couple decided not only to enjoy the place but especially each other ... until the police arrived.

00:17
Seize printemps (1h15min)

Suzanne a 16 ans. Elle s'ennuie avec les personnes de son âge. Devant le théâtre, elle rencontre un homme beaucoup plus âgé qu'elle qui devient son obsession. La différence d'âge les incite encore plus à se lancer dans une aventure amoureuse qui va les libérer de l'ennui. Cependant, elle commence à se rendre compte que sa jeunesse passe inévitablement...

00:20
La serveuse est un bon coup (1h55min)

Amateurs de sodos, de DPs, de feuilles de rose et de spécialités rares, venez vous rincer l'œil, ça vaut le détour.

00:28
Felicità (1h20min)

Une jeune fille qui s'apprête à entrer au collège voit ce grand rendez-vous compromis quand sa mère disparaît mystérieusement et que son père vole une voiture.

00:29
The Place Beyond the Pines (2h16min)

Lorsqu'il découvre qu'il a un fils, un cascadeur commet plusieurs braquages pour nourrir sa famille, jusqu'à ce qu'il croise la route d'un policier ambitieux.

00:33
Angelika l'indécente (2h59min)

On the surface, Angelika Grays is a shy and reserved young woman who waits to get to know someone better before going any further. In reality, she knows how to use her dream body to seduce men... and women.

00:45
Vincent, François, Paul et les autres (1h52min)

Portrait d'un groupe de copains en pleine crise de la quarantaine, qui font le point sur leur vie passée et leurs échecs amoureux et professionnels.

01:10
Sheitan (1h35min)

Le soir de Noël, cinq jeunes gens se retrouvent dans une maison gardée par un inquiétant berger, qui entreprend de leur raconter une légende satanique.

01:32
J'accuse (2h1min)

A la fin du XIXe siècle, un capitaine juif est accusé d'espionnage au service des Allemands ; son ancien professeur mène l'enquête pour l'innocenter.

02:15
Narco (1h25min)

Grâce à ses rêves étranges, un jeune homme narcoleptique se découvre un don de dessinateur. Un talent que ses proches récupèrent à son insu.

02:20
Notre doctrine (30min)

Après trois semaines de formation, de jeunes aspirants CRS sont déployés sur le terrain. Pour la plupart, ils n'ont jamais mis les pieds dans une manifestation.

02:40
Le grand Méliès (30min)

Les grands chapitres de la vie de Georges Méliès, commentés par sa petite-fille et François Lallement. Le cinéaste revit sous les traits de son fils, André.

02:45
La tête en friche (1h22min)

Dans le parc où il compte les pigeons, un quinquagénaire presque illettré rencontre une vieille dame très érudite, qui va lui lire des extraits de romans.

02:45
Superdeep (1h48min)

1984, en URSS. Après avoir enregistré des sons d'origine inconnue en provenance d'un forage très profond, des chercheurs sont envoyés sous terre pour en découvrir l'origine.

03:10
Dix ans (20min)

Au cours de l'anniversaire de Léo, un jouet disparaît. Les enfants cherchent un coupable.

03:30
Ronde de nuit (1h35min)

De retour à Marseille après des années d'absence, une jeune policière découvre l'histoire de sa famille, en marge d'une enquête compliquée.

03:32
Unlocked (43min)

04:15
Lily (44min)

04:25
Le temps des égarés (1h35min)

Une employée de l'Ofpra, elle-même issue de l'immigration, vend à des migrants des odyssées mensongères susceptibles de les aider à obtenir un droit d'asile.

04:40
Artem silendi (10min)

Dans un couvent, des religieuses sont réunies. Mais il s'avère que les nonnes sont avant tout des êtres humains et commettent elles aussi des péchés.

04:50
Canines (10min)

04:50
Le jardin des Finzi-Contini (1h35min)

En 1938, alors que s'installe la ségrégation d'Etat sous le régime mussolinien, la chronique d'amours adolescentes dans le jardin d'une riche famille juive.

04:55
Eyes Wide Shut (2h35min)

En l'espace d'une nuit, confronté à toutes les tentations, un jeune couple se désintègre tragiquement, avant de renaître peu à peu de ses cendres.

04:59
Cléa l'indécente (2h48min)

All women have secrets. Cléa's are simply more perverse

05:00
Le quatrième mur (10min)

Chloé est une actrice qui a passé sa vie sur le devant de la scène.

05:05
Le métis de Dieu (1h40min)

Le cardinal Lustiger, ex-juif converti au catholicisme, gère la crise après l'installation d'un couvent de carmélites à Auschwitz, là où sa mère a été gazée.

05:10
Supprime maman (10min)

Quand une mère toxique te pousse à bout, il ne te reste qu'une seule solution...

05:20
À distance (15min)

Dans un lieu tenu secret, deux militaires surveillent les habitants d'un village du Moyen-Orient à l'aide d'un drone capable de tuer.

05:35
Tea Time (5min)

05:40
Des hommes et des dieux (2h0min)

Dans les années 90, un groupe de moines cisterciens refuse de céder aux menaces des islamistes et de quitter son monastère des montagnes algériennes.

06:00
M. Peabody et Sherman : Les voyages dans le temps (1h35min)

Grâce à une machine à remonter le temps, un chien inventeur de génie, son fils adoptif et une amie vivent de folles aventures à travers l'Histoire.

06:25
Riz amer (1h50min)

En Italie, une ouvrière agricole ambitieuse, devenue la maîtresse d'un petit truand en cavale, dénonce l'ancienne compagne de son amant aux carabiniers.

06:45
Vous n'avez encore rien vu (1h55min)

Des comédiens, amis d'un auteur décédé, rejouent à sa demande, et pour eux seuls, la pièce qu'il a écrite sur les amours tragiques d'Orphée et Eurydice.

07:20
Chernobyl : Under Fire (2h11min)

Portrait de l'un des héroïques pompiers qui furent les liquidateurs de Tchernobyl lors de la catastrophe de 1986.

07:30
Les associés (1h54min)

Un spécialiste de l'escroquerie, agoraphobe et reclus, découvre qu'il est le père d'une fille de 14 ans. Il finit par l'intégrer à ses mauvais coups.

07:35
JFK l'enquête (1h55min)

Le film est présenté en séance spéciale sous le label Cannes Première au Festival de Cannes 2021 Le cinéaste Oliver Stone revient sur l'assassinat de JFK en s'appuyant sur de nouveaux éléments de l'enquête.

07:40
Savage (1h50min)

Un policier chinois, dépressif depuis l'assassinat de son coéquipier, affronte avec l'énergie du désespoir les bandits responsables de sa mort.

08:15
Plein soleil (1h55min)

Envieux de l'aisance, du charme et de la fortune d'un de ses amis, selon lui trop gâté par la vie, un jeune arriviste le tue et usurpe son identité.

08:40
Les herbes folles (1h45min)

A la sortie d'un magasin, une femme se fait voler son sac. L'homme qui retrouve son portefeuille imagine alors vivre une histoire avec elle.

09:00
Le tournoi des fées (25min)

Clochette arbitre le Tournoi des fées, un concours où les fées forment des équipes en fonction de leur don et s'affrontent dans une série d'épreuves.

09:24
Hitman & Bodyguard (1h56min)

Le meilleur garde du corps du monde est engagé pour protéger son pire ennemi, un tueur à gages, qui a déjà tenté de le tuer pas moins de 28 fois.

09:30
Attaque à Mumbaï (2h5min)

A Mumbai, en Inde, un hôtel est pris d'assaut par des terroristes. Le personnel se dévoue corps et âme afin de protéger les clients et leurs familles.

09:30
Envole-moi (1h30min)

Puni, un jeune fêtard de 25 ans est chargé par son père médecin de s'occuper d'un adolescent gravement malade. Débute alors une amitié improbable.

09:31
Sons of Philadelphia (1h28min)

A Philadelphie, un gangster irlandais, traumatisé par la mort de sa soeur, vient en aide à son cousin aux prises avec la mafia italienne locale.

10:10
Horizons lointains (1h50min)

Au début du XIXe siècle, une expédition tente de gagner les terres du Nord en remontant le Mississippi. Des colons français tentent de retarder la progression.

10:25
I Am Not Your Negro (1h35min)

Les années de lutte pour les droits civiques aux Etats-Unis, relatées en prenant appui sur l'oeuvre de l'écrivain engagé James Baldwin, décédé en 1987.

10:59
Godzilla vs. Kong (1h49min)

Afin de sauver l'humanité menacée et protéger une petite fille, un énorme gorille se lance dans une lutte homérique contre une créature qui a un compte à régler.

11:20
Baby Phone (1h21min)

Un compositeur de musique de films raté invite un ami d'enfance qui a des relations pour qu'il l'aide dans sa carrière. Le dîner tourne au vinaigre.

11:35
Factory (1h50min)

Les travailleurs d'une usine décrépie, autrefois gérée par l'Etat russe, kidnappent leur nouveau patron quand celui-ci met l'entreprise en liquidation.

12:10
Le courrier de Noël (1h50min)

Après une rupture, une femme, de retour dans sa ville natale pour les vacances de Noël, participe à une correspondance anonyme et reçoit de magnifiques lettres.

12:35
Barbie : Héroïne de jeu vidéo (1h10min)

En jouant sur sa tablette, Barbie intègre sans le vouloir le monde d'un jeu vidéo : elle y rencontre Cutie, un petit nuage et Bella, princesse du roller.

12:45
L'assassinat de Jesse James par le lâche Robert Ford (2h36min)

Multipliant les mauvais coups à travers les Etats-Unis, le bandit Jesse James comprend qu'un membre de son équipe pourrait bien un jour menacer sa suprématie.

13:00
Quand le piège se referme... (1h20min)

Une écrivaine en mal d'inspiration décide de mentir en s'attribuant la rédaction d'un manuscrit prometteur. Son usurpation déplaît à l'auteure originale.

13:05
La collectionneuse (1h30min)

Deux amis qui se livrent à un exercice spirituel sont perturbés par une croqueuse d'hommes et finissent par voir leur belle amitié se détériorer.

13:35
L'homme orchestre (1h40min)

Un organisateur de spectacles suspicieux estime que tous les moyens, y compris l'isolement, sont bons pour maintenir ses danseuses dans le droit chemin.

13:40
Tygra, la glace et le feu (1h20min)

Une princesse et un guerrier tentent d'anéantir un cruel magicien, décidé à recouvrir de gel la planète entière pour satisfaire la reine des glaces, sa mère.

13:50
La véritable histoire de Jack l'éventreur (1h55min)

A la fin du XIXe siècle, Londres vit dans la terreur des meurtres particulièrement atroces de prostituées, commis par un mystérieux maniaque.

13:58
The Boy Behind the Door (1h26min)

Deux enfants sont enlevés et retenus dans une maison isolée. L'un d'eux parvient à s'échapper et ne peut se résoudre à fuir et abandonner son ami.

14:00
Une âme soeur pour Noël (1h50min)

Une jeune femme, qui vient de perdre son travail, troque sa ferme du Connecticut pour l'appartement chic d'un comptable londonien durant les fêtes de Noël.

14:35
La carrière de Suzanne (55min)

L'infortune sentimentale d'un étudiant timide et maladroit, qui admire secrètement l'un de ses camarades pour son succès auprès de la gent féminine.

15:00
Promare (1h55min)

Des pompiers nouvelle génération doivent combattre une bande de terroristes mutants surpuissants.

15:21
Démineurs (2h5min)

A Bagdad, une unité de déminage de l'armée américaine enchaîne les missions périlleuses avec, à sa tête, un sergent-chef dont la drogue est l'adrénaline.

15:24
Dirty Cops (1h45min)

Une policière assiste au meurtre d'un dealer par des policiers ripoux. Ceux-ci la traquent afin de récupérer les images de sa caméra embarquée.

15:30
La boulangère de Monceau (25min)

Amoureux en vain d'une élégante demoiselle qu'il croise fréquemment dans un parc, un étudiant en droit s'éprend provisoirement d'une jeune boulangère.

15:45
La véritable histoire de Jack l'éventreur (1h50min)

Jack l'éventreur poursuit son horrible carnage, pendant que la police continue une enquête de plus en plus difficile. En effet, la foule commence à gronder.

15:50
Un Noël en pain d'épices (1h40min)

Une brillante architecte sur le point de décrocher le contrat de ses rêves passe Noël en famille et se retrouve à participer à un concours de délices de pain d'épices.

15:55
Ma nuit chez Maud (1h50min)

Un homme hésite entre deux femmes aux personnalités opposées : l'une se rend à l'église, l'autre est athée, divorcée et mère d'une petite fille.

16:35
Noé (2h15min)

Noé, un père de famille, reçoit un message de Dieu : la Terre va subir un énorme déluge. Il entreprend la construction d'une arche pour sauver l'humanité.

16:55
Rogue (1h45min)

Un groupe de mercenaires libère trois otages dans une région reculée d'Afrique. Malheureusement, la mission tourne mal et l'équipe se retrouve bloquée et attaquée.

16:58
Africa Mia, la fabuleuse histoire des Maravillas de Mali (1h19min)

Dans les années 1960, Las Maravillas de Mali ont fait danser toute l'Afrique de l'Ouest sur des rythmes latinos. Le groupe renaît avec son seul survivant.

17:30
Blackbird (1h35min)

Atteinte d'une maladie incurable, une femme, épaulée par son mari médecin, annonce à ses deux grandes filles très différentes sa décision pour sa fin de vie.

17:30
Un Noël plein d'espoir (1h50min)

Une jeune femme accepte un poste d'enseignante loin de chez elle. Son train est malencontreusement arrêté dans un village où elle va faire une rencontre.

17:45
Le genou de Claire (1h45min)

Sur le point de se marier, un attaché d'ambassade passe quelques jours de vacances au bord du lac d'Annecy, où il éveille l'amour d'une adolescente.

17:56
Tireur d'élite (2h4min)

Au début de la Première Guerre mondiale, un adolescent idéaliste s'engage dans un bataillon letton de l'armée impériale russe. Ce ne sont que violence et douleurs qui l'attendent.

18:17
Jim Bouton et les terribles 13 (1h46min)

Pour protéger leur île, Lummerland, un garçon intrépide et son ami, conducteur de locomotive, se lancent dans un dangereux voyage autour du monde.

18:20
Descendants : Le Mariage Royal (25min)

Le mariage de Mal et Ben est le plus grand événement qu'Auradon ait jamais connu, mais Hadès menace de tout gâcher. Entre drame, amitié, humour et amour, le jour du mariage de Mal mène à une confrontation sur l'Île de l'Oubli qui pourrait tout changer !

18:50
The World To Come (1h50min)

Dans l'Amérique rurale et puritaine du XIXe siècle, deux femmes, isolées et piégées dans des mariages sans amour, s'éprennent l'une de l'autre.

19:20
Milliardaire ou presque (1h25min)

L'employée d'une agence de conciergerie de luxe s'éprend d'un client qu'elle prend pour un milliardaire mais qui est en réalité un homme ordinaire.

19:20
Un Noël plein d'étincelles (1h45min)

Une femme divorcée et organisatrice de mariage, et un père veuf et célibataire doivent faire équipe pour préparer les décors du spectacle de Noël de l'école.

19:31
Night Moves (1h50min)

En Oregon, trois écologistes planifient un attentat contre un barrage hydroélectrique, symbole d'une société de consommation qu'ils rejettent.

19:50
Greenland, le dernier refuge (1h56min)

Alors qu'une pluie de météorites s'abat sur la Terre, une famille tente par tous les moyens de se rendre au Groenland où l'armée dispose de bunkers.

20:00
20:00
Soleil vert (1h40min)

Au XXIe siècle, à New York. En enquêtant sur le meurtre du PDG d'une firme de produits alimentaires synthétiques, un policier découvre une effrayante réalité.

Tous les programmes de ce genre