Magazine

En ce moment
11:00
Week-end Direct (6h30min)

Magazine d'information qui revient sur les événements-clés du week-end.

Encore 1h51min
15:00
Politiques, à table ! (1h0min)

L'interview d'une personnalité politique menée lors d'un déjeuner, Outre des questions d'actualité sont abordés des sujets comme le rapport de l'invité avec la gastronomie, sa gourmandise ou ses orientations culinaires, Des reportages se penchent également sur les préoccupations alimentaires et sociales des Français.

Encore 21min
15:06
Profession : cinéaste (55min)

Encore 22min
15:10
Les docs du week-end (1h5min)

Le dimanche, l'émission est présentée par Tatiana Silva et décryptera notre société et ses nouvelles tendances à travers des reportages et des enquêtes sur la sécurité, la consommation ou encore l'actualité !

Encore 36min
15:15
Thalassa (1h0min)

Derrière chacun des grands phares se dressant le long du littoral français, notamment en Bretagne, se dessine une histoire singulière, Des ardents défenseurs du patrimoine maritime tentent de les préserver, Alors que tous les phares français sont aujourd'hui automatisés, ces bâtiments de légende, dont certains sont classés aux monuments historiques, fascinent toujours autant.

Encore 36min
15:30
Sept à huit (1h15min)

Des reportages sur la société et l'actualité nationale et internationale, des zooms sur des faits divers ou des gros plans sur des événements marquants du moment invitent à découvrir le monde d'aujourd'hui, Le portrait de la semaine clôt le rendez-vous.

Encore 1h6min
15:30
Au coeur de l'enquête (2h10min)

Dans le département de l'Isère, certaines unités de la compagnie de gendarmerie de Vienne ont été suivies dans leur quotidien pendant plusieurs mois, Parmi elles, les vingt hommes surentraînés du PSIG, le peloton de surveillance et d'intervention de la gendarmerie, envoyé en première ligne sur les opérations à risque, Entre villages de campagne et centres urbains, la brigade territoriale de Roussillon assure l'ordre au quotidien, A Chanas, le peloton motorisé de la gendarmerie lutte contre les infractions de la route.

Encore 2h1min
15:30
Maison à vendre (1h50min)

Au sommaire : "Coralie", Coralie, mère célibataire de 33 ans, est assistante commerciale et habite avec sa fille Béatrice, 7 ans, à La Ferté-Alais, dans l'Essonne, Séparée de son conjoint depuis un an, elle a aujourd'hui décidé de vendre sa maison, qui appartenait à ses parents et que Coralie a rachetée au moment du décès de sa mère, Elle avait à l'origine pour projet de la restaurer et de la redécorer, mais ne s'est finalement jamais lancée dans ces travaux, - "Sylvie et Gérard", Sylvie, 40 ans, est employée en restauration dans une université et son mari, Gérard, 37 ans, est fonctionnaire, Ils ont trois enfants : Emma, 10 ans, Mathilde, 7 ans, et Quentin, 5 ans, et habitent une jolie maison à Saint-Yon dans l'Essonne, Leur bien est en vente depuis 17 mois, Coralie, Sylvie et Gérard.

Encore 1h41min
Votre soirée
20:00
Le journal de la Défense (30min)

Entre reportages et témoignages, un point complet de l'actualité de la Défense.

20:00
Le cercle séries (44min)

Désireux de partager sa passion pour la culture et le petit écran, Augustin Trapenard consacre sa nouvelle émission mensuelle exclusivement aux séries, Il convoque une petite bande de chroniqueurs passionnés afin de passer en revue les sorties et les tournages qui font l'actualité des séries à succès et celles qui méritent d'être découvertes, Pourquoi certaines fictions accrochent et touchent plus que d'autres? Les images seront analysés afin d'apporter un point de vue technique, Autour des séries évènements, des découvertes et des pépites, les débats passionnés sont garantis sans spoilers, "Patria" sur Canal+, "Antidisturbios" sur Polar+, "Possessions" sur Canal+, "Capitaine Marleau" sur France 3, "The Mandalorian" sur Disney+, "Cheyenne et Lola" sur OCS, "L'Etoffe des héros" sur Disney+, La scène : "Euphoria" sur OCS.

20:02
Au pays des signes (4min)

L'apprentissage de la langue des signes fait connaître de nouveaux mots à exprimer avec des gestes aux petits de 3 à 6 ans.

20:05
Vox pop (30min)

Avec la crise sanitaire de Covid-19, nombre de citadins (quelque 450 000 à Paris en mars et avril derniers) ont fui l'espace urbain, ses milieux clos, surpeuplés et pollués, Certains y voient un tournant : faut-il mettre fin à l'urbanisation galopante qui a caractérisé le XXe siècle ? Nos métropoles entament-elles un possible déclin ? Et dans ce cas, comment les Européens citadins peuvent-ils se réapproprier l'espace urbain ?

20:10
Sport 6 (5min)

Retrouvez chaque semaine toute l'actualité et les résultats du sport dans Sport 6, En 6 minutes, priorités aux images : les temps forts de l'actualité et les résultats sportifs sont décryptés pour tout connaître des faits marquants de la semaine, Le ton de l'émission est ainsi reconnaissable parmi tous : discours direct, animé et sans " langue de bois " avec les célèbres cartons rouges qui alimentent la chronique.

20:15
Sports dimanche (15min)

Toute l'actualité du sport mondial sur les terrains et dans les coulisses.

20:25
E=M6 (40min)

e=m6 est LE magazine scientifique familial par excellence, Apprendre de manière ludique au travers d'expériences visuelles, de témoignages, de décryptages de spécialistes qui répondent aux questions que tout le monde se pose… Au plus proche des préoccupations des Français, e=m6 est depuis plus de 30 ans ancré dans la vie, s'intéressant aux problématiques de notre vie quotidienne.

20:30
20h30, le dimanche (25min)

Après le journal de 20H, dans une seconde partie, le grand entretien avec "20H30 le dimanche" présenté par Laurent Delahousse, Une ou plusieurs personnalités viendront présenter leur "histoire française" et leur regard sur l'air du temps, Ce rendez-vous finira sur une note humoristique décalée.

20:30
Etat de santé (25min)

Les virologues ne sont pas au chevet des malades mais ils sont sur le front pour lutter contre l'épidémie de Covid-19, Alors qu'ils alertent depuis plusieurs décennies sur le manque de moyens pour améliorer notre connaissance des virus, les finances n'affluent que dans l'urgence des crises épidémiques, Alors, pourquoi ces difficultés ont-elles été des occasions ratées de mieux contrer l'épidémie de Covid-19 ? Comment tirer des leçons de cette crise pour mieux accompagner la recherche en virologie - en intégrant les paramètres écologiques - et ainsi prévenir une nouvelle pandémie ?

20:35
Karambolage (14min)

Cette semaine : la consultation médicale : "Dites 33 !" ; les panneaux d'entrée de villes en France et en Allemagne ; le magasin de discount Aldi ; et bien sûr, la devinette, La consultation médicale : "Dites 33 !", Les panneaux d'entrée de villes en France et en Allemagne, Le magasin de discount Aldi, La devinette.

20:45
C'est en France (15min)

Chaque semaine, un décryptage de ce qui fait l'actualité en France : société, politique ou culture, Avec des reportages et des interviews pour mieux comprendre le quotidien des Français, Le vendredi, à 17 h 45 avec Marion Gaudin et Audrey Racine.

20:45
Santé bonheur (5min)

Des conseils de bien-être, souvent pleins de bon sens, pour mieux vivre en bonne santé au quotidien.

20:50
Destination 2024 (5min)

Paris accueillera en 2024 les XXXIIIe Jeux olympiques d'été, Zoom sur un champion en préparation.

20:55
Photo politique (5min)

Un photographe raconte le moment où il a réussi à prendre un cliché marquant dans l'histoire politique récente.

20:55
C'est bon à savoir (5min)

"C'est bon à savoir" décrypte les bénéfices pour la santé de la consommation des fruits et légumes et analyse leur mode de culture, sans oublier de parler d'environnement, Avec la complicité d'experts, ce programme revient quelques idées reçues.

20:59
Les Etoiles du sport (1min)

Les champions actuels et les espoirs du sport français se rassemblent pour accompagner les jeunes vers la haute performance.

21:00
Rembob'INA (2h0min)

Rembob'ina met à l'honneur une série très populaire des années 80 en rediffusant un épisode de "Petit-déjeuner compris", avec sur le plateau de Patrick Cohen une grande actrice, Marie-Christine Barrault, et une grande scénariste, Danièle Thompson.

21:00
D'art d'art ! (5min)

Comment rendre l'art des musées accessible à tout un chacun? En racontant la petite histoire d'une oeuvre choisie parmi les plus belles pièces des collections publiques, En une minute et demie, "D'art d'art" donne aux téléspectateurs l'envie d'aller voir et d'ouvrir les portes des musées.

21:05
Capital (2h5min)

Black Friday : dans les coulisses des plus grandes promos de l'année, Pour le Black Friday, une méga promo tout droit venue des Etats-Unis, tout le web se transforme en un gigantesque magasin bradé, - Dealabs et chasseurs de promos : à la recherche des petits prix pour gros bénéfices, Pour éviter de perdre son temps sur le net afin de comparer le prix d'un produit, Dealabs recense tous les meilleurs plans que l'on peut trouver sur la toile, - Bon plan ou trafic fou ? Enquête sur la face cachée du retour client !, Commander en ligne depuis son canapé puis se faire livrer dans la foulée, voilà ce qui plaît tant avec les sites Internet ! Mais leur autre grand atout, moins évident et pourtant décisif, c'est de proposer le retour client, gratuitement et quelle que soit la raison, Black Friday : dans les coulisses des plus grandes promos de l'année, Dealabs et chasseurs de promos : à la recherche des petits prix pour gros bénéfices, Bon plan ou trafic fou ? Enquête sur la face cachée du retour client !

21:10
Billet retour (20min)

Les reporters de France 24 reviennent dans des villes oubliées qui ont fait la Une de l'actualité, Comment vit-on dans les villes traumatisées par une guerre, une catastrophe naturelle ou un désastre industriel ?

21:30
Ça donne le ton (1h30min)

Du lundi au vendredi, quatre grands éditorialistes débattent avec une liberté de parole et de ton, et interpellent les invités en plateau,

21:30
Bourdin direct (30min)

Chaque matin, Jean-Jacques Bourdin reçoit un invité au coeur de l'actualité, Hommes et femmes de la classe politique et économique répondent, pendant une demi-heure, aux questions sans détour du journaliste, Cette interview à bâtons rompus, rendez-vous incontournable des dirigeants, est souvent à l'origine de nouveaux débats.

21:33
Bien dans tes baskets (2min)

En compagnie de Djibril Cissé, Rio Mavuba et Laura Georges, avec la nouvelle émission sportive Bien dans tes baskets, les enfants seront aux premières loges pour découvrir toutes les anecdotes et les secrets des plus grands champions.

21:34
Top of the Shorts (28min)

Chaque dimanche, Top of the Shorts fait la part belle à une grande variété de courts métrages qu'elle propose en version originale sous-titrée, L'émission met en valeur une discipline exigeante qui séduit autant les jeunes comédiens ou réalisateurs que des artistes renommés.

21:40
Le Paris des arts (20min)

Une balade culturelle dans Paris en compagnie d'un invité, Valérie Fayolle jette des ponts d'un art à un autre, d'un artiste à l'autre, de la France au reste du monde, Première diffusion, le samedi à 14h10.

21:45
World Sport (15min)

A comprehensive review of sports news from around the world, including all the key highlights, profiles and interviews with the newsmakers and stars of sport.

21:56
Quizzine (2min)

Une petite animation culinaire et gustative qui permet aux enfants d'en savoir plus sur les aliments qu'ils mangent, tout en éveillant leurs papilles et leur curiosité alimentaire.

21:58
Quizzine (2min)

Une petite animation culinaire et gustative qui permet aux enfants d'en savoir plus sur les aliments qu'ils mangent, tout en éveillant leurs papilles et leur curiosité alimentaire.

22:00
Les experts (1h0min)

Débats et controverses sur BFM Business, Faites le plein d'arguments pour la journée avec Les Experts, Autour de Nicolas Doze, économistes, dirigeants, entrepreneurs confrontent leurs opinions sur les sujets à la Une de l'actualité.

22:00
22:15
Le gros mot de l'éco (15min)

Déflation, CAC 40, bitcoin,,, L'actualité économique fourmille de termes techniques dont on ne connaît pas toujours le sens, Chaque semaine, "Le gros mot de l'éco" vous traduit ce charabia économique, Première diffusion, le samedi à 13h45.

22:45
À l'affiche (15min)

Comment les artistes nous racontent-ils le monde ? Nous recevons les cinéastes, les écrivains, les photographes ou encore les musiciens qui font l'actualité en France et à l'étranger, Un interview qui permet de suivre l'actualité du monde de la culture, Du lundi au vendredi, première diffusion à 12h15.

23:00
BFM Patrimoine (2h0min)

23:00
Brunet direct (2h0min)

Eric Brunet prend le temps d'analyser et de mettre en perspective les grands sujets d'actualité, avec la participation des téléspectateurs.

23:10
Ushuaïa nature (1h45min)

Accompagné par des caravaniers du Soudan, Nicolas Hulot tourne les pages de l'histoire de la région en remontant le cours du Nil, L'archéologue française Nassera Zaïd lui fait d'abord découvrir Méroé, la nécropole des pharaons noirs, dont les quelque 200 pyramides ont été restaurées pierre par pierre par l'architecte allemand Friedrich Hinkel, Loin de Méroé, au coeur du Soudan, une équipe d'"Ushuaïa" a rencontré le peuple d'agriculteurs-éleveurs qui vit au pied des monts Nouba, Plus tard, Nicolas rejoint à Napat, l'une des plus anciennes capitales des rois nubiens, l'égyptologue Claude Rilly, spécialiste de l'écriture méroïtique, dont la langue n'a pas encore été décryptée, Une mission archéologique suisse révèle ensuite ses découvertes, qui lèvent le voile sur un aspect mystérieux de la vie des pharaons noirs.

23:10
Enquête exclusive (1h15min)

Yiwu, en Chine, est le plus grand bazar du monde : 100 000 boutiques, des centaines de kilomètres de galeries marchandes et une activité soutenue et ininterrompue, A 250 kilomètres de Shanghaï, les marchands du monde entier viennent d'approvisionner en objets, petits cadeaux et gadgets bons marché, Des jouets pour enfants aux parapluies en passant par les décorations de Noël, on trouve tout à Yiwu, La ville est l'une des plus cosmopolite du pays, On peut y croiser presque toutes les nationalités et, dans le quartier de Binwang, on parle arabe, on boit du thé à la menthe ou on prie dans la cathédrale ou les temples, De nombreux acheteurs étrangers se sont installés ici et tous sont décidés à faire fortune.

23:15
Sports dimanche (15min)

Toute l'actualité du sport mondial sur les terrains et dans les coulisses.

23:40
Couleurs outremers (27min)

JANV-JUIN 2012

23:45
L'entretien (15min)

Une personnalité française ou internationale, issue de l'univers économique, culturel, politique ou diplomatique, nous livre son regard sur l'actualité, Première diffusion, le samedi à 7h45.

23:50
Norbert et Jean : le défi (1h0min)

Dîner d'exception ne rime pas nécessairement avec produits de luxe ! C'est le défi que Julie, 25 ans, lance à Norbert et Jean : réaliser un menu gastronomique uniquement à base de pommes de terre, Pas facile car la pomme de terre sert le plus souvent d'accompagnement et n'est jamais servie en dessert, Les chefs vont déployer des trésors d'imagination pour la décliner sous toutes ses formes : pomme maxime, pomme dauphine ou pomme soufflée, Et le résultat va se révéler surprenant ! Entre un risotto de pommes de terre aux morilles et un entremet au caramel et à la patate douce, les invitées de Julie vont être bluffées !

00:00
Photo politique (5min)

Un photographe raconte le moment où il a réussi à prendre un cliché marquant dans l'histoire politique récente.

00:00
Early Start (1h0min)

Get a jump on the day's news with Christine Romans and Laura Jarrett.

Journée
00:00
La librairie de l'éco (1h0min)

Chaque week-end, La librairie de l'éco, la page lecture de BFM Business, Emmanuel Lechypre et ses invités, vous dressent la sélection des meilleurs livres pour vous faire économiser ce que vous avez de plus cher, votre temps et votre argent, Le meilleur de l'éco en livre !

00:00
Africa Avant Garde (30min)

We meet some of the continent's most influential characters from the worlds of classical music, opera and ballet.

00:05
Vu (4min)

Un regard impertinent et libre, orchestré par Patrick Menais et son équipe, sur le monde de l'image.

00:15
Afrique hebdo (15min)

Décryptage de ce qui fait l'actualité en Afrique, à travers des reportages et des entretiens,

00:30
African Voices Changemakers (30min)

African Voices starts a new chapter as we focus on some of the Changemakers who are coming up with innovative ways to have a positive impact on their communities.

00:31
Has#tag (28min)

Afin de mieux comprendre la communication des personnalités politiques, qui utilisent massivement les réseaux sociaux pour faire passer leurs messages, des experts décortiquent le flux de photos, slogans et émotions qui inondent le champ médiatique.

00:45
L'entretien (15min)

Une personnalité française ou internationale, issue de l'univers économique, culturel, politique ou diplomatique, nous livre son regard sur l'actualité, Première diffusion, le samedi à 7h45.

00:59
Questions aux sénateurs (1h1min)

Chaque semaine, Jean Massiet relaie les questions des internautes à un sénateur, avec qui il analyse l'actualité politique.

01:00
Square artiste (25min)

La forêt primaire du parc national de Bialowieza, à cheval entre la Pologne et la Biélorussie, abrite encore des bisons, Ulli Lust et Kai Pfeiffer, auteurs de BD, ont rencontré des chercheurs du parc national, mais aussi des écologistes qui entendent protéger cette forêt, déclarée "réserve mondiale de biosphère" en 1977 par l'Unesco.

01:00
Hors-série BFM (30min)

01:00
BFM Politique (1h0min)

En direct et en public, l'émission présentée par Jean-Baptiste Boursier donne la parole aux personnalités de tous bords, L'interview est suivi d'un débat avec un contradicteur.

01:00
New Day Sunday (1h0min)

Victor Blackwell and Christi Paul report the latest news and top stories.

01:00
Le Grand Jury RTL / Le Figaro / LCI (1h0min)

L'un des rendez-vous politiques incontournables.

01:10
Le Paris des arts (20min)

Une balade culturelle dans Paris en compagnie d'un invité, Valérie Fayolle jette des ponts d'un art à un autre, d'un artiste à l'autre, de la France au reste du monde, Première diffusion, le samedi à 14h10.

01:25
Court-circuit (55min)

Trois courts métrages : "L'agneau de Dieu" de David Pinheiro Vicente, "Horacio" de Caroline Cherrier et "Des profondeurs" de Michael Leonard et Jamie Helmer - Short Cuts : Thibault Llonch revisite en une minute animée "La grande évasion" de John Sturges - Maryline Desbiolles évoque le compositeur Maurice Jaubert, qui a signé la musique des films de Jean Vigo, dont "Zéro de conduite", "L'agneau de Dieu", Eclairage sur le film avec Timothée Gérardin, auteur de :Cinémiracles, l'émerveillement religieux à l'écran", "Horacio", Interview de la réalisatrice Caroline Cherrier, "Des profondeurs", Short Cuts : "La grande évasion" de John Sturges, Décryptage : la musique des films de Jean Vigo.

01:30
Hors-série BFM (30min)

01:40
Reporters (20min)

Avec les équipes de FRANCE 24 et nos grands reporters aux 4 coins du monde, découvrez des reportages long format sur des sujets d'actualité internationale.

02:00
Happy Boulot (30min)

"Happy Boulot, le mag", est la nouvelle émission 100% Ressources humaines de BFM Business, Carrières, salaires, embauches,,, Chaque semaine, Laure Closier vous dira tout ce qu'il faut savoir du monde de l'entreprise et de la vie de bureau.

02:00
Affaire suivante (1h0min)

Chaque dimanche, l'émission pilotée par Philippe Gaudin avec à ses côtés Dominique Rizet consultant police/justice BFMTV, traite d'un événement majeur de la semaine, ainsi que d'autres affaires qui sont revenues sur le devant de la scène.

02:00
New Day Sunday (1h0min)

Victor Blackwell and Christi Paul report the latest news and top stories.

02:00
Parlement hebdo (30min)

Entièrement dédié à l'actualité parlementaire, ce rendez-vous unique offre chaque semaine un panorama complet des événements qui ont alimenté le débat à l'Assemblée nationale et au Sénat, En présence d'un député ou d'un sénateur, "Parlement Hebdo" propose une relecture éclairée des grands travaux et discussions parlementaires à partir d'images et reportages sur les temps forts de la semaine, Conjointement réalisée par LCP-Assemblée nationale et Public Sénat, cette émission donne à voir et à comprendre l'actualité parlementaire.

02:00
02:05
Les enquêtes d'Ushuaïa TV (1h0min)

Alors que Barack Obamaencourageait début août la préparation de la COP 21 avec un plan climat destiné à rendre plus propre la production électrique américaine essentiellement issue des centrales à charbon, la journaliste Christine Oberdorff s'envolait dans la foulée pour le désert salé de Bonneville à l'ouest des Etats-Unis, théâtre des grands records de vitesse, En témoignent les tentatives de record du bolide électrique VBB- 3 du constructeur monégasque Venturi qui entend prouver au monde qu'un véhicule électrique peut être aussi performant qu'un véhicule conventionnel, Surnommé "Jamais Contente" et mis au point par une bande d'étudiants passionnés de l'Université américaine de Colombus, le VBB-3 est actuellement le véhicule électrique le plus rapide au monde dans sa catégorie : 495 km/ heure au compteur.

02:10
Ici l'Europe (1re partie) (20min)

RDV à Bruxelles avec Caroline de Camaret pour un match entre deux eurodéputés sur un sujet de société puis, en collaboration avec RFI, un entretien avec une personnalité européenne, Une émission enregistrée à la Commission et au Parlement européen, en partenariat avec la Fondation Robert Schuman.

02:25
La nuit France 5 (2h25min)

02:30
Objectif : Raison d'être (30min)

Les entreprises face au défi de la RSE.

02:30
La faute à l'Europe (30min)

Depuis le grand hall du parlement européen de Bruxelles, un magazine d'analyse didactique et décalée sur l'Union européenne.

02:40
Ici l'Europe (2e partie) (20min)

RDV à Bruxelles avec Caroline de Camaret pour un match entre deux eurodéputés sur un sujet de société puis, en collaboration avec RFI, un entretien avec une personnalité européenne, Une émission enregistrée à la Commission et au Parlement européen, en partenariat avec la Fondation Robert Schuman.

03:00
Check-Up Santé (30min)

Magazine de la santé.

03:00
Le Grand Jury RTL / Le Figaro / LCI (1h0min)

L'un des rendez-vous politiques incontournables.

03:10
Couleurs outremers (27min)

Magazine découverte sur les différentes facettes des Outre-mers.

03:15
Légendes urbaines (15min)

Juliette Fievet donne la parole aux grands acteurs des cultures urbaines mondiales, Ils sont les têtes d'affiches des genres musicaux les plus écoutés aujourd'hui mais sont parfois méconnus du grand public, Juliette Fievet fait découvrir la "face cachée" de ces artistes, derrière les clichés, les postures, et loin de l'actualité promotionnelle.

03:30
Follow l'expert (30min)

Follow l'Expert, l'émission pour comprendre la comptabilité et les règles qui l'entourent, Guillaume Paul reçoit deux jeunes entrepreneurs et un expert-comptable qui va les conseiller sur leurs problématiques comptable, fiscale ou juridique.

03:40
Le geste écolo de Gulli (5min)

Gullia te donne des conseils simples et efficaces pour protéger ta planète.

03:45
À l'affiche (15min)

Comment les artistes nous racontent-ils le monde ? Nous recevons les cinéastes, les écrivains, les photographes ou encore les musiciens qui font l'actualité en France et à l'étranger, Un interview qui permet de suivre l'actualité du monde de la culture, Du lundi au vendredi, première diffusion à 12h15.

04:00
Innover pour le commerce (30min)

Tous les week-end, Innover pour le commerce, Karine Vergniol et ses invités échangent sur l'actualité du secteur, Les grandes tendances d'aujourd'hui et celles de demain : expérience client, digitalisation, commerce responsable, distribution… le commerce et ses enjeux sont décryptés pour vous.

04:00
State of the Union with Jake Tapper (1h0min)

Jake Tapper brings together major news makers, analysts and experts to tackle pressing domestic issues and diplomacy on the global stage.

04:00
LCI tout info (2h0min)

04:15
Demain à la Une (1re partie) (15min)

Les chroniqueurs des trois chaînes de France 24 analysent les événements de la semaine à venir en croisant leurs regards sur tous les sujets d'actualité, de la politique française et internationale, à l'économie, en passant par la culture et le sport.

04:15
Voyages & délices by Chef Kelly (25min)

De l'Atlantique à l'Océan Indien, du Pacifique à la Mer des Caraïbes, la cheffe étoilée Kelly Rangama sillonne tous les territoires d'Outre-Mer à la rencontre de celles et ceux qui défendent leur patrimoine gastronomique, Producteurs, artisans agriculteurs, chefs cuisiniers ou simples amateurs de bonnes chères, ils sont des dizaines à partager avec elle leur savoir-faire unique, A travers ces rencontres riches en émotions, Cheffe Kelly redécouvre des recettes ancestrales et les revisite en respectant leurs racines.

04:25
Bien dans tes baskets (2min)

En compagnie de Djibril Cissé, Rio Mavuba et Laura Georges, avec la nouvelle émission sportive Bien dans tes baskets, les enfants seront aux premières loges pour découvrir toutes les anecdotes et les secrets des plus grands champions.

04:30
Cinépanorama (35min)

En noir et blanc, Au sommaire : "Interview de Simone Signoret et Laurent Terzieff par Pierre Tchernia", L'actrice apparaissait alors dans "Le Joli Mai", réalisé par Chris Marker, et "Dragées au poivre" de Jacques Baratier, Laurent Terzieff participait, quant à lui, au tournage de "Ballade pour un voyou" de Claude-Jean Bonnardot, - "Interview d'Alain Robbe-Grillet", Le réalisateur présentait alors "L'Immortelle", avec Jacques Doniol-Valcroze et Françoise Brion.

04:31
04:40
Un livre, un jour (5min)

Magazine littéraire.

04:45
Demain à la Une (2e partie) (15min)

Les chroniqueurs des trois chaînes de France 24 analysent les événements de la semaine à venir en croisant leurs regards sur tous les sujets d'actualité, de la politique française et internationale, à l'économie, en passant par la culture et le sport.

04:45
Les matinales (25min)

Programme de musique classique pour se réveiller en douceur.

04:50
C dans l'air (1h10min)

Du lundi au samedi, "C dans l'air" donne les clés pour comprendre dans sa globalité un événement ou un sujet de première importance, en permettant aux téléspectateurs d'intervenir dans le débat ou de poser des questions par SMS ou Internet, Plusieurs reportages illustrent le sujet et des spécialistes, sur le plateau, l'éclairent de leurs réflexions.

05:00
Une vie de bêtes (25min)

Facétieux, ultra urbain et complètement néophyte, Gérald Ariano est pourtant passionné par les animaux, Bisons, tigres, lémuriens n'ont qu'à bien se tenir lorsque Gérald entreprend de les nourrir, de les apprivoiser ou tout simplement, de les comprendre ! De parcs animaliers en refuges et haras, nous suivons Gérald dans un univers méconnu, peuplé de véritables passionnés qui consacrent leur vie aux animaux.

05:15
Twist (30min)

Comment être heureux malgré la crise ? "Twist" se rend en Rhénanie-du-Nord-Westphalie dans une ancienne base de lancement de missiles devenue un lieu de retraite pour les artistes, Au programme : une cérémonie du thé dans une cabane signée Fujimori, un entretien avec la philosophe Olivia Mitscherlich-Schönherr, une pièce de théâtre immersive à Cologne et une rencontre avec l'artiste Jakob Kudsk Steensen en Camargue.

05:15
Actuelles (15min)

Le journal de celles qui font l'actualité internationale et font bouger le monde, encore largement dominé par les hommes.

05:23
Manger, bouger, dormir (1min)

Lorsque les baskets s'ennuient, ils le font savoir, Alors mets tes baskets et bouge !

05:24
Manger, bouger, dormir (1min)

A jouer sur les écrans avant d'aller dormir, tu vas être fatigué demain

05:25
G Ciné (6min)

Le mag de l'actu ciné et DVD destiné aux enfants et à toute la famille.

05:30
TFou (3h35min)

Au sommaire : Ranger Rob, - Octonauts, - Chuggington, - Rev & Roll, - Splat & Harry, - Heidi, - Oum le dauphin blanc, - Droners, - Miraculous : Les aventures de Ladybug et Chat Noir, Ranger Rob, Octonauts, Chuggington, Rev & Roll, Splat & Harry, Heidi, Oum le dauphin blanc, Droners, Miraculous - Les aventures de Ladybug et Chat Noir.

05:45
L'entretien (15min)

Une personnalité française ou internationale, issue de l'univers économique, culturel, politique ou diplomatique, nous livre son regard sur l'actualité, Première diffusion, le samedi à 7h45.

06:00
Tech and co (1h0min)

Tech&Co est le nouveau RDV de l'actu du numérique sur BFM Business réalisé avec 01net,com, Sébastien Couasnon et ses invités commentent les grandes tendances qui bouleversent les acteurs de l'économie: voiture autonome, drones, réseaux sociaux,,,

06:00
7 Jours BFM (1h0min)

Magazine d'information et d'investigations, "7 JOURS BFM" apporte un regard différent, posé sur l'actualité de la semaine, Chaque samedi, Thomas Misrachi revient au travers de plusieurs longs reportages sur les grands événements de la semaine écoulée, L'occasion de prendre du recul et d'apporter une analyse complète de la rédaction de BFMTV à l'aide d'enquêtes, d'interviews et d'images fortes, En marge de ces reportages exceptionnels, Thomas Misrachi part à la rencontre de personnalités aux parcours hors du commun pour offrir aux téléspectateurs, au cours d'un entretien intime, des témoignages poignants et rares.

06:00
Reliable Sources (1h0min)

CNN's Reliable Sources examines how journalists do their jobs and how the media affect the stories they cover.

06:00
Téléachat (2h0min)

Un magazine pour le consommateur qui fait découvrir son choix des promotions quotidiennes et une sélection des meilleures ventes, Découvrez les meilleurs produits à des prix imbattables.

06:00
Lenglet déchiffre (1h0min)

François Lenglet donne la parole à des grands patrons, des économistes ou des intellectuels autour de l'actualité économique.

06:04
Direct Auto Express (46min)

Une sélection des meilleurs reportages de l'émission "Direct Auto".

06:05
Paris Première Boutique (2h10min)

Pour faire les boutiques sans sortir de chez soi.

06:20
Court central (30min)

Un autre bijou cette semaine dans Court-Central avec le film de Léopold Legrand "Mort aux codes", En signant l'adaptation d'une nouvelle de Patrick Pelloux, il signe un film sous tension qui en dit long sur notre société, Pour tenter de le déchiffrer, c'est Elie Wajeman qui nous rejoint sur le plateau, Le réalisateur de "Aaliyah" et "Les anarchistes" revient avec un troisième long-métrage "Médecin de nuit" avec Vincent Macaigne et Sarah Giraudeau.

06:20
06:21
Element Terre (9min)

Tous les mois, Marina Bertsch part à la rencontre de celles et ceux qui portent des projets de développement durable à travers le monde.

06:45
Le gros mot de l'éco (15min)

Déflation, CAC 40, bitcoin,,, L'actualité économique fourmille de termes techniques dont on ne connaît pas toujours le sens, Chaque semaine, "Le gros mot de l'éco" vous traduit ce charabia économique, Première diffusion, le samedi à 13h45.

06:47
Circo (13min)

Loin du tumulte des séances de l'Assemblée nationale, une plongée au coeur d'une circonscription en compagnie de son député, pour découvrir le quotidien d'un élu.

06:50
Direct Auto Express (44min)

Une sélection des meilleurs reportages de l'émission "Direct Auto".

06:55
Téva boutique (1h10min)

Téva boutique fait découvrir les dernières nouveautés en matière de beauté, d'appareils électroménagers ou d'objets en tout genre pour meubler ou décorer son chez-soi, Pour commander un article présenté par Téva boutique, les téléspectateurs peuvent appeler le standard ou via le site de l'émission.

07:00
01 Business (1h0min)

L'innovation technologique au service de votre entreprise, Pour comprendre les enjeux des nouvelles technologies dans l'entreprise, Frédéric Simottel, directeur de la rédaction de 01 Business & Technologies, reçoit chaque semaine des P,-dg d'entreprises high-tech et des DSI, Ils dévoilent pour vous leur vision stratégique et vous font partager leur expertise, Pour votre confort, votre émission préférée passe de l'audio à la vidéo, Vous pouvez désormais regarder 01 Business en replay.

07:00
BFMTVSD (2h0min)

07:00
World Sport (30min)

A comprehensive review of sports news from around the world, including all the key highlights, profiles and interviews with the newsmakers and stars of sport.

07:00
La faute à l'Europe (30min)

Depuis le grand hall du parlement européen de Bruxelles, un magazine d'analyse didactique et décalée sur l'Union européenne.

07:00
En toute franchise (2h0min)

Dans cette émission politique du week-end, Amélie Carrouer reçoit dans un premier temps un invité politique de premier plan.

07:15
Correspondances (15min)

Chaque semaine, France 24 propose un tour du monde avec des sujets réalisés par ses correspondants, sur les faits marquants de la semaine, Première diffusion, le vendredi à 12h45.

07:20
Affaire conclue, tout le monde a quelque chose à vendre (50min)

Parce que les maisons sont remplies de babioles insolites qui ne demandent qu'à trouver acquéreurs, Sophie Davant accompagne les propriétaires d'objets tout au long des étapes susceptibles de les mener à la vente.

07:20
07:30
Africa Avant Garde (30min)

We meet some of the continent's most influential characters from the worlds of classical music, opera and ballet.

07:30
LCP le mag (30min)

Un rendez-vous au coeur des grands dossiers d'actualité qui sont débattus à l'Assemblée nationale, Enquêtes, reportages et rencontres servent à éclairer la politique.

07:34
Direct Auto Express (47min)

Une sélection des meilleurs reportages de l'émission "Direct Auto".

07:45
M6 Boutique (3h5min)

Retrouvez les dernières innovations et des offres exclusives en matière de bijoux, beauté, cuisine, maison.

07:50
Culte protestant (1h0min)

07:51
#Pas2quartier (9min)

Un programme participatif dans lequel les habitants de quartiers relégués témoignent et filment leur quotidien.

08:00
C'est votre argent ! (1h0min)

Acheter ou Vendre? Actions ou Immobilier? Marc Fiorentino vous donne les clés pour investir, Spécialiste des marchés financiers, entouré chaque semaine des meilleurs experts, il parle cash pour vous aider à faire vos choix en matière de placement, Intervenant sur BFM Business depuis dix ans, auteur de romans financiers et d'essais à succès, Marc Fiorentino n'est plus à présenter lorsqu'il s'agit d'argent et de placements! Sa marque de fabrique: éviter à tout prix la langue de bois, Corrosif et percutant, il vous donne tous ses tuyaux!

08:00
Questions aux sénateurs (1h0min)

Chaque semaine, Jean Massiet relaie les questions des internautes à un sénateur, avec qui il analyse l'actualité politique.

08:00
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig remontent à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux et les emmène à la découverte du monde, Les enfants trouvent, à travers des jeux, des mimes et des chansons, des réponses drôles et surprenantes à toutes les questions qu'ils se posent.

08:03
Bonus actuellement sur Ciné+ (3min)

Magazine du cinéma,

08:05
Happy & Zen (25min)

Cette saison, l'émission gagne en green attitude et en "fait-maison" avec des conseils pour être encore plus écolo en cuisine, fabriquer soi-même ses cosmétiques, mais aussi réduire ses emballages et recycler ses vêtements.

08:10
Le mag qui fait du bien (1h6min)

Dans cette émission qui allie spiritualité, science et expériences alternatives, encouragements, joie et témoignages tendent à montrer que tout est possible.

08:15
À l'affiche (15min)

Comment les artistes nous racontent-ils le monde ? Nous recevons les cinéastes, les écrivains, les photographes ou encore les musiciens qui font l'actualité en France et à l'étranger, Un interview qui permet de suivre l'actualité du monde de la culture, Du lundi au vendredi, première diffusion à 12h15.

08:18
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig remontent à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux et les emmène à la découverte du monde, Les enfants trouvent, à travers des jeux, des mimes et des chansons, des réponses drôles et surprenantes à toutes les questions qu'ils se posent.

08:21
Direct Auto Express (46min)

Une sélection des meilleurs reportages de l'émission "Direct Auto".

08:30
Sagesses bouddhistes (15min)

L'actualité et la pratique du bouddhisme en France.

08:30
Happy & Zen (30min)

Cette saison, l'émission gagne en green attitude et en "fait-maison" avec des conseils pour être encore plus écolo en cuisine, fabriquer soi-même ses cosmétiques, mais aussi réduire ses emballages et recycler ses vêtements.

08:34
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig remontent à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux et les emmène à la découverte du monde, Les enfants trouvent, à travers des jeux, des mimes et des chansons, des réponses drôles et surprenantes à toutes les questions qu'ils se posent.

08:45
Islam (30min)

Trente minutes consacrées à la religion musulmane et à l'Islam.

08:51
Dans les hebdos (9min)

Avec des reportages de nos correspondants sur le terrain et des interviews de personnalités phares, retrouvez l'actualité mondiale qui bouge et qui change, Retrouvez toute l'actualité internationale avec les décryptages des journalistes de France 24.

09:00
Le club média RH (1h0min)

Cette émission donne la parole aux DRH et aux managers qui recrutent, Autour d'Alexandre Lichan les professionnels du recrutement décryptent l'actualité des ressources humaines: idées nouvelles, tendances d'aujourd'hui, offres d'emplois et conseils des experts du recrutement.

09:00
7 Jours BFM (2h0min)

Magazine d'information et d'investigations, "7 JOURS BFM" apporte un regard différent, posé sur l'actualité de la semaine, Chaque samedi, Thomas Misrachi revient au travers de plusieurs longs reportages sur les grands événements de la semaine écoulée, L'occasion de prendre du recul et d'apporter une analyse complète de la rédaction de BFMTV à l'aide d'enquêtes, d'interviews et d'images fortes, En marge de ces reportages exceptionnels, Thomas Misrachi part à la rencontre de personnalités aux parcours hors du commun pour offrir aux téléspectateurs, au cours d'un entretien intime, des témoignages poignants et rares.

09:00
09:00
La boutique 6ter (2h10min)

6ter vous invite à faire les boutiques sans sortir de chez vous, Retrouvez les dernières innovations et des offres exclusives !

09:00
Happy & Zen (30min)

Cette saison, l'émission gagne en green attitude et en "fait-maison" avec des conseils pour être encore plus écolo en cuisine, fabriquer soi-même ses cosmétiques, mais aussi réduire ses emballages et recycler ses vêtements.

09:06
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig remontent à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux et les emmène à la découverte du monde, Les enfants trouvent, à travers des jeux, des mimes et des chansons, des réponses drôles et surprenantes à toutes les questions qu'ils se posent.

09:10
Ici l'Europe (1re partie) (20min)

RDV à Bruxelles avec Caroline de Camaret pour un match entre deux eurodéputés sur un sujet de société puis, en collaboration avec RFI, un entretien avec une personnalité européenne, Une émission enregistrée à la Commission et au Parlement européen, en partenariat avec la Fondation Robert Schuman.

09:15
À l'origine (15min)

Histoire et spiritualité du judaïsme.

09:15
La p'tite librairie (5min)

François Busnel propose chaque jour de découvrir ou redécouvrir une oeuvre française ou étrangère : roman, essai, grand classique ou encore bande dessinée.

09:16
Les animaux de la 8 (39min)

Plus de treize millions de chats vivent dans les foyers français, Elodie Ageron craque devant trois chatons Maine Coon, tandis que Sandrine Arcizet découvre le Laperm avant de se rendre au Palais des Glaces, où l'humoriste Tristan Lopin a intégrer sa chatte Gin'to à son spectacle, Zoom également sur la Planète des chats, un escape game au cours duquel on peut croiser des félins à adopter.

09:17
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig remontent à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux et les emmène à la découverte du monde, Les enfants trouvent, à travers des jeux, des mimes et des chansons, des réponses drôles et surprenantes à toutes les questions qu'ils se posent.

09:20
Silence, ça pousse ! (1h0min)

Au sommaire : "Rencontre : avec une carpologue", La carpologie est une discipline scientifique qui étudie les graines et semences retrouvées dans des fouilles archéologiques, - "Découverte : le végétal se substitue au plastique", Un point sur les recherches qui visent à remplacer les plastiques issus du pétrole par des matériaux constitués de végétaux, - "Lecture de paysage : le paysage de Saint-Cirq-Lapopie, dans le département du Lot", L'histoire du village de Saint-Cirq-Lapopie, dans le Lot, peut se lire dans le paysage environnant, - "Pas de panique : chez Marine", A Châteauroux, visite d'un potager envahi de fleurs, Rencontre : avec une carpologue, Découverte : le végétal se substitue au plastique, Lecture de paysage : le paysage de Saint-Cirq-Lapopie, dans le département du Lot, Pas de panique : chez Marine.

09:28
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig remontent à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux et les emmène à la découverte du monde, Les enfants trouvent, à travers des jeux, des mimes et des chansons, des réponses drôles et surprenantes à toutes les questions qu'ils se posent.

09:30
Chrétiens orientaux (30min)

Des éclaircissements sur la vie et la foi des chrétiens d'Orient, Actualités Orientales : Patrimoine arménien menacé, Irak : la reconstruction, Se préparer à Noël.

09:30
Happy & Zen (30min)

Cette saison, l'émission gagne en green attitude et en "fait-maison" avec des conseils pour être encore plus écolo en cuisine, fabriquer soi-même ses cosmétiques, mais aussi réduire ses emballages et recycler ses vêtements.

09:30
Génération Top 50 (1h0min)

À travers de nombreuses rubriques, Jérôme Anthony redécouvre tous les tubes des années 80 et 90 qui ont marqué le Top 50.

09:32
09:40
ARTE Junior, le mag (15min)

Pour les 10-14 ans, l'actualité internationale et européenne traitée à hauteur d'enfant, à partir de questions posées par des élèves du primaire français et allemand, de portraits d'enfants ou de reportages.

09:40
Ici l'Europe (2e partie) (20min)

RDV à Bruxelles avec Caroline de Camaret pour un match entre deux eurodéputés sur un sujet de société puis, en collaboration avec RFI, un entretien avec une personnalité européenne, Une émission enregistrée à la Commission et au Parlement européen, en partenariat avec la Fondation Robert Schuman.

09:55
Karambolage (15min)

Un décryptage amusé des petites différences entre Français et Allemands, Cette semaine : quelques conseils pour éviter une fâcheuse confusion entre deux faux-amis, infusion et perfusion ; le paquebot de légende "France" ; et bien sûr, la devinette, L'infusion (à ne pas confondre avec la perfusion), Le paquebot de légende France, La devinette.

09:55
Les animaux de la 8 (32min)

Dans la Sarthe, Sandrine Arcizet se rend chez Martine, une professeure de violon qui a transformé sa maison en refuge, Elodie part en virée dans les paysages de l'Anjou, aux commandes d'un doggykart, un traîneau à roue tracté par des chiens nordiques, Sandrine rejoint Vivien et ses chiens, pour une balade utile sur les bords de Loire, Elodie se rend dans une ferme pédagogique pour y observer un rituel intense pour les biches et les cerfs : le brame.

10:00
La librairie de l'éco (1h0min)

Chaque week-end, La librairie de l'éco, la page lecture de BFM Business, Emmanuel Lechypre et ses invités, vous dressent la sélection des meilleurs livres pour vous faire économiser ce que vous avez de plus cher, votre temps et votre argent, Le meilleur de l'éco en livre !

10:00
Présence protestante (30min)

Avec plus de 25 000 participants lors de ses rassemblements d'été, la mission "Vie et Lumière" réussit le pari étonnant d'être la première communauté évangélique française, 70 ans seulement après sa création, Tout est parti de Brest dans les années 50, Dans une cave d'une maison modeste, deux tziganes assistent à un culte évangélique, De là, ce qu'on appelle le réveil tzigane a pris son essor, Ce film raconte cette aventure chrétienne,

10:00
Happy & Zen (30min)

Laury Thilleman offre chaque semaine les clés pour se sentir bien au quotidien, à la fois dans sa tête, dans son corps, dans son assiette à face à son miroir.

10:05
Estelle Lefébure présente (2min)

A l'occasion du Mois des Océans sur Ushuaïa TV, Estelle Lefébure vous présente une soirée "Under the Pole" !Au programme, les explorateurs scientifiques Ghislain et Emmanuelle Bardout nous emmènent dormir sous la mer au coeur du récif corallien de Moorea et en deuxième partie de soirée nous partirons à la quête des profondeurs de la Polynésie.

10:10
Parlement hebdo (30min)

Entièrement dédié à l'actualité parlementaire, ce rendez-vous unique offre chaque semaine un panorama complet des événements qui ont alimenté le débat à l'Assemblée nationale et au Sénat, En présence d'un député ou d'un sénateur, "Parlement Hebdo" propose une relecture éclairée des grands travaux et discussions parlementaires à partir d'images et reportages sur les temps forts de la semaine, Conjointement réalisée par LCP-Assemblée nationale et Public Sénat, cette émission donne à voir et à comprendre l'actualité parlementaire.

10:15
Vous êtes ici (6min)

Une émission qui met en valeur les savoir-faire hexagonaux à travers des personnages qui agissent pour préserver et faire vivre le patrimoine français.

10:20
Echappées belles (1h40min)

Jérôme Pitorin fait escale à La Rochelle avec ses vieilles tours, ses quais, ses rues pavées de pierre de leste venues du monde entier, ses maisons à pans de bois datant du Moyen-âge, son hôtel de ville ou encore ses hôtels particuliers qui furent les demeures des grands armateurs rochelais, Véritable musée à ciel ouvert, La Rochelle fut aussi pionnière dans de nombreux domaine comme la préservation de l'environnement, Au sommaire: "La porte du Sud Ouest,"_ "La mer pour tous,_ "Préservation du littoral et de la vie marine,"_"Le lycée aquacole et maritime,"_"L'île d'Aix, portraits d'habitants", La porte du Sud-Ouest, La mer pour tous, Préservation du littoral et de la vie marine, Le lycée aquacole et maritime, L'île d'Aix, portraits d'habitants.

10:21
Mode (9min)

Les plus beaux défilés parisiens et les coulisses de la haute couture.

10:27
Les animaux de la 8 (30min)

Cette semaine, Elodie Ageron et Sandrine Arcizet proposent de découvrir les coulisses du ZooParc de Beauval, Parmi ses 35 000 résidents, trois pandas géants, véritable trésor national en Chine, sont ici bien chouchoutés, Sandrine aura pour mission de nourrir Yuan Meng, très friand de bambous, Dans le dôme équatorial, Elodie aura la chance de nager aux côtés de lamentins des Caraïbes, Elle retrouvera ensuite Delphine au milieu des koalas, Sandrine se rend dans la maison des hippopotames, Les soigneurs l'y attendent pour l'entrainement médical de la jeune Gloria,

10:30
Le jour du Seigneur (30min)

Pour ce premier dimanche de l'Avent, "Le Jour du Seigneur" propose une émission autour de la figure de Marie, Figure très populaire et véritable source d'inspiration, elle fait l'objet d'un culte tout particulier dans l'Eglise, Modèle sans cesse redéfini, la Vierge Marie donne un assentiment libre de sa foi,

10:30
1.2.3. Piwi (6min)

La barrière : une personne que j'aime,

10:30
Batch Cooking (35min)

Justine Piluso a illuminé la 11e saison de Top Chef avec sa positive attitude, Elle vient faire briller son talent en initiant des foyers français, familles, célibataires, colocs' d'étudiants au Batch Cooking, Il s'agit de l'art et la manière de cuisiner de manière ultra rationnelle, en une seule fois, les menus de toute la semaine.

10:30
Génération Top 50 (1h5min)

À travers de nombreuses rubriques, Jérôme Anthony redécouvre tous les tubes des années 80 qui ont marqué le Top 50.

10:36
1.2.3. Piwi (11min)

Le funambule : le miroir,

10:40
Nous, les Européens (25min)

Ce numéro est consacré au cancer du sein qui chaque année, en France, touche 58 000 femmes et fait pas moins de 12 000 morts, L'Allemagne a mis au point une nouvelle technique de dépistage, La palpation des seins est confiée à des femmes aveugles, qui peuvent détecter des tumeurs de petite dimension, jusqu'alors indétectables par les gynécologues, grâce à la finesse de leur toucher.

10:45
Tech 24 (15min)

Internet et les nouvelles technologies sont au cœur de l'actualité: de la politique à l'économie, de la vie culturelle aux révolutions numériques, Marjorie Paillon et Guillaume Grallet décryptent les dernières tendances et l'impact de la planète hi-tech.

10:47
1 2 3 cuisine (13min)

Deux enfants réalisent une recette appétissante à chaque émission, et cuisinent avec talent une entrée, un plat ou un dessert qui plaira aux petits comme aux grands, Louise Denisot leur fournit des astuces culinaires et anti-gaspillage, ainsi que des informations sur les aliments et la nutrition.

10:50
Turbo (30min)

Magazine des conducteurs et de leurs automobiles, Turbo présente les nouvelles tendances sociologiques, économiques et écologiques, Exclu : Concept Aero Sport Lounge, Dossier : Stratégie de la marque DS, Essai : Opel Corsa-E, Insolite : Vu sur le Net, Conso : Acheter pendant le confinement, Essai : Bugatti Chiron Sport.

10:57
Les animaux de la 8 (32min)

Sandrine Arcizet et Elodie Ageron proposent un numéro spécial consacré à l'adoption, Elles vont suivre le quotidien de deux refuges de la SPA, dirigés par des soeurs jumelles passionnées, A Plaisir, Marie-Laure explique à Sandrine comment se déroule une adoption à la SPA, A Chamarande, Claire, aidée de Sylvain, éducateur bénévole, montre à Elodie comment créer du lien avec un chien qu'on vient d'adopter.

11:00
Hebdo com (30min)

Magazine de la stratégie de communication de BFM Business, Marie Valognes entourée de dirigeants et professionnels de la communication, analyse l'actualité des agences et des grandes marques ainsi que les innovations du secteur et du monde de la publicité, Au programme, des chroniques, des billets d'humeur et des interviews, Votre rendez-vous hebdomadaire avec les stratégies de marque.

11:00
Week-end Direct (6h30min)

Magazine d'information qui revient sur les événements-clés du week-end.

11:00
11:05
Expression directe (9min)

Organisations syndicales, partis politiques, mais aussi mouvements d'entrepreneurs prennent la parole.

11:05
Batch Cooking (30min)

Justine Piluso a illuminé la 11e saison de Top Chef avec sa positive attitude, Elle vient faire briller son talent en initiant des foyers français, familles, célibataires, colocs' d'étudiants au Batch Cooking, Il s'agit de l'art et la manière de cuisiner de manière ultra rationnelle, en une seule fois, les menus de toute la semaine.

11:10
Reporters (20min)

Avec les équipes de FRANCE 24 et nos grands reporters aux 4 coins du monde, découvrez des reportages long format sur des sujets d'actualité internationale.

11:10
Active ta vie ! Mangez, bougez, vivez (16min)

Eda Chan, Heitiare Tribondeau et Kirahu Chavez pilotent ce rendez-vous consacré à la santé et au bien-être, A chaque épisode, un invité témoignera de ses problèmes de poids ou de sa manière de vivre et de s'alimenter, Pour ponctuer l'émission, Eda Chan sera en charge du petit déjeuner, Elle vous dévoilera ses astuces,,, En 1 an, elle est passée du 50 au 42 ! Heitiare Tribondeau, gérante de la salle Vaima Fitness Club, nous montrera quelques exercices simples à retenir et à la portée de tous ! Enfin, notre jeune cheffe à domicile, Kirahu Chavez, nous fera découvrir des recettes originales qui raviront les papilles des plus sceptiques.

11:14
Salto (1min)

11:20
Turbo (1h10min)

Magazine des conducteurs et de leurs automobiles, Turbo présente les nouvelles tendances sociologiques, économiques et écologiques.

11:25
Très très bon (35min)

Chaque semaine, François-Régis Gaudry visite le "resto du moment", propose un dossier thématique et fait découvrir les bonnes adresses d'un quartier, A ses côtés, Elvira Masson, sa complice bec sucré, explore les labos des pâtissiers, et Mina Soundiram, la "street foodista" de l'émission, part à la recherche des meilleurs snacks et autres portions à emporter, Mais tout ne se passe pas à Paris, Régulièrement, François-Régis et ses drôles de dame quittent la capitale pour se dépayser à l'étranger.

11:29
Les animaux de la 8 (32min)

Au château d'Oléron, dans les murs de l'ancienne citadelle se cache un refuge pour chats, A Dolus-d'Oléron, le centre de sauvegarde du Marais aux oiseaux s'occupe aussi des hérissons blessés, A Saint-Georges-d'Oléron, sur la plage, Nicolas ramasse les déchets accompagné de ses deux ânes, Des bénévoles collectent les capsules d'oeufs de raies échoués sur la plage de Chaucre.

11:30
Twist (40min)

Se démarquer par son originalité, se mettre en scène, afficher un statut… : voilà ce que promet la mode, Tiraillé entre la durabilité et la mode jetable, le secteur n'a pas attendu le coronavirus pour être en crise, Le recyclage permet-il de contenir les dégâts environnementaux ? Les nouvelles technologies ou la "mode numérique" peuvent-elles y contribuer ? Bianca Hauda mène l'enquête à Stuttgart où se tient l'exposition Fashion?! tandis que Romy Straßenburg rend visite à la créatrice Anaïs Dautais Warmel dans son atelier, à Paris.

11:30
Chine Éco (30min)

Tous les soirs, un entrepreneur viendra nous parler de la Chine, Comment développer ses activités en Chine ? Comment les entreprises chinoises peuvent aussi travailler en France ? Nos invités vous donnent également des conseils, les bonnes recettes,,

11:35
Batch Cooking (55min)

Justine Piluso a illuminé la 11e saison de Top Chef avec sa positive attitude, Elle vient faire briller son talent en initiant des foyers français, familles, célibataires, colocs' d'étudiants au Batch Cooking, Il s'agit de l'art et la manière de cuisiner de manière ultra rationnelle, en une seule fois, les menus de toute la semaine.

11:35
Génération Top 50 (1h0min)

À travers de nombreuses rubriques, Jérôme Anthony redécouvre tous les tubes des années 80 et 90 qui ont marqué le Top 50.

11:40
Le Paris des arts (20min)

Une balade culturelle dans Paris en compagnie d'un invité, Valérie Fayolle jette des ponts d'un art à un autre, d'un artiste à l'autre, de la France au reste du monde, Première diffusion, le samedi à 14h10.

11:45
Fenua foot (15min)

Coproduit avec la Fédération Tahitienne de Football, Fenua Foot est le rendez-vous 100% Fenua de tous les passionnés du ballon rond, Chaque semaine, Fenua Foot fait le point sur l'actualité footballistique en Polynésie, Réalisé par Mathieu Fontaine

11:50
Petits plats en équilibre (5min)

Laurent Mariotte donne toutes les astuces pour préparer de bons petits plats, comme un vrai chef, avec des ingrédients frais et de saison.

11:55
Parole inattendue (5min)

Une personnalité s'exprime au sujet de sa foi et de sa spiritualité.

12:00
World Sport (30min)

A comprehensive review of sports news from around the world, including all the key highlights, profiles and interviews with the newsmakers and stars of sport.

12:00
Très très bon (30min)

Chaque semaine, François-Régis Gaudry visite le "resto du moment", propose un dossier thématique et fait découvrir les bonnes adresses d'un quartier, A ses côtés, Elvira Masson, sa complice bec sucré, explore les labos des pâtissiers, et Mina Soundiram, la "street foodista" de l'émission, part à la recherche des meilleurs snacks et autres portions à emporter, Mais tout ne se passe pas à Paris, Régulièrement, François-Régis et ses drôles de dame quittent la capitale pour se dépayser à l'étranger.

12:00
Turbo (20min)

Magazine des conducteurs et de leurs automobiles, Turbo présente les nouvelles tendances sociologiques, économiques et écologiques, sans oublier les derniers modèles des différentes marques.

12:00
Une vie de bêtes (35min)

Facétieux, ultra urbain et complètement néophyte, Gérald Ariano est pourtant passionné par les animaux, Bisons, tigres, lémuriens n'ont qu'à bien se tenir lorsque Gérald entreprend de les nourrir, de les apprivoiser ou tout simplement, de les comprendre ! De parcs animaliers en refuges et haras, nous suivons Gérald dans un univers méconnu, peuplé de véritables passionnés qui consacrent leur vie aux animaux.

12:01
Les animaux de la 8 (39min)

Dans la réserve africaine de Thoiry, à cinquante kilomètres de Paris, Sandrine Arcizet monte à bord du camion brousse et observe les animaux de la savane, Elle se rend ensuite au milieu des loriquets arc-en-ciel avant de rencontrer une famille de capybaras, des rongeurs d'Amérique du Sud, Elodie Ageron découvre des chiens épatants comme Flèche, qui dirige des oies, et Eliot, un pro du tri sélectif.

12:10
Dimanche en politique (45min)

"Dimanche en Politique", le rendez-vous politique de France 3, Francis Letellier reçoit, en direct, un homme ou une femme politique pour débattre de l'actualité nationale et internationale, L'invité(e) répond également aux questions d'un éditorialiste politique.

12:15
La semaine de l'éco (1re partie) (15min)

Stéphanie Antoine décrypte avec ses invités l'actualité économique internationale de la semaine.

12:20
Turbo (1h5min)

Magazine des conducteurs et de leurs automobiles, Turbo présente les nouvelles tendances sociologiques, économiques et écologiques, sans oublier les derniers modèles des différentes marques.

12:26
Les mondes de Zac et Zig (6min)

Zac et son chien Zig partent à la découverte du monde à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux, A travers des jeux, des mimes et des chansons, toutes les questions que se posent les enfants trouveront une réponse drôle et inattendue, La banquise, les étoiles, les fonds marins, les avions ou encore les pyramides dévoilent tous leurs secrets.

12:30
12:30
Inside Africa (30min)

Inside Africa takes its viewers on a journey across Africa, exploring the true diversity and depth of different cultures, countries and regions.

12:30
Pourvu que ça dure (30min)

Ce magazine de 26 minutes s'efforce de faire comprendre en quoi le monde économique ne sera plus tout-à-fait le même après l'impact historique du coronavirus, Le critère de durabilité est en effet désormais un facteur clé de succès dans le monde de l'entreprise.

12:30
Sport 6 (10min)

Retrouvez chaque semaine toute l'actualité et les résultats du sport dans Sport 6, En 6 minutes, priorités aux images : les temps forts de l'actualité et les résultats sportifs sont décryptés pour tout connaître des faits marquants de la semaine, Le ton de l'émission est ainsi reconnaissable parmi tous : discours direct, animé et sans " langue de bois " avec les célèbres cartons rouges qui alimentent la chronique.

12:30
Très très bon (40min)

Chaque semaine, François-Régis Gaudry visite le "resto du moment", propose un dossier thématique et fait découvrir les bonnes adresses d'un quartier, A ses côtés, Elvira Masson, sa complice bec sucré, explore les labos des pâtissiers, et Mina Soundiram, la "street foodista" de l'émission, part à la recherche des meilleurs snacks et autres portions à emporter, Mais tout ne se passe pas à Paris, Régulièrement, François-Régis et ses drôles de dame quittent la capitale pour se dépayser à l'étranger.

12:32
Heheu (57min)

Dans quelques semaines , l¿ile de Rurutu sera en effervescence pr honorer ses traditions de fin d¿année, Le mois de décembre est le mois des préparatifs à ces fêtes, une nouvelle couche de peinture aux maisons, les " tifaifai " de cérémonies sortent des placards, tous les accessoires sont dépoussiéres pour que chaque maison rivalise de couleur et de beauté et retienne l¿attention du jury, C¿est aussi l¿occasion de revivre l¿histoire de l¿iîle au travers des fameux " tere " les tours de l¿île de chaque village où les plus forts s¿affrontent au lever de pierre.

12:35
Bougez vert (10min)

Expos, cinés, musées : dans son agenda de la semaine, Gérald Ariano partage ses bons plans pour bouger de manière écolo, Il visite les régions et découvre des lieux étonnants et des personnes passionnées.

12:38
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig partent à la découverte du monde à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux, A travers des jeux, des mimes et des chansons, toutes les questions que se posent les enfants trouveront une réponse drôle et inattendue, La banquise, les étoiles, les fonds marins, les avions ou encore les pyramides dévoilent tous leurs secrets, Les fées : Téou Téou.

12:40
Grands reportages (1h10min)

Nuisances sonores, travaux, droit de passage, les conflits de voisinage touchent près d'un Français sur deux, Durant une année, des caméras ont suivi et filmé le quotidien de quelques Français au bord de la crise de nerfs, sur l'île d'Oléron, dans l'arrière-pays niçois ou en banlieue parisienne.

12:45
La semaine de l'éco (2e partie) (15min)

Stéphanie Antoine décrypte avec ses invités l'actualité économique internationale de la semaine.

12:45
Tu vois le genre ? (20min)

Deauville revêt un costume cannois, s'anime comme Annecy, et accueille la crème du cinéma indépendant, Retour sur un festival pas comme les autres.

12:45
Story Movies (20min)

Story Movies c'est une balade cinématographique de film en film, Chaque semaine, Sophie Soulignac couvre tous les événements majeurs, Entretiens complices et intimistes, junkets exclusifs, échappées lors d'avant-premières, de tournages ou de Festivals, Story Movies prend le temps de découvrir, de regarder et de raconter.

12:45
Les mondes de Zac et Zig (4min)

Zac et son chien Zig partent à la découverte du monde à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux, A travers des jeux, des mimes et des chansons, toutes les questions que se posent les enfants trouveront une réponse drôle et inattendue, La banquise, les étoiles, les fonds marins, les avions ou encore les pyramides dévoilent tous leurs secrets, Les fées : Pourkoikoi.

12:50
Terres de partage (5min)

Gros plan sur des initiatives locales portées par des agriculteurs passionnés, des jardiniers amateurs et des enthousiastes de la terre.

12:55
Les nouveaux nomades (40min)

La diversité des territoires est riche de belles surprises : des bords de la Méditerranée aux sommets alpins, de la Loire aux côtes atlantiques, des Pyrénées au coeur de la capitale, rencontre avec des passionnés de leur région.

13:00
Parlement hebdo (30min)

26 minutes pour refaire l'actualité du Sénat comme de l'Assemblée.

13:00
13:02
Intérieur sport (1h2min)

Vincent Alix, Antoine Le Roy et leur équipe proposent des documentaires exclusifs consacrés aux histoires, petites ou grandes, qui animent l'année sportive, Au programme, une plongée dans les coulisses des plus grands exploits, des victoires de légende et des défaites les plus douloureuses, Un condensé d'efforts, de sacrifices, de joie et de souffrance.

13:15
Légendes urbaines (15min)

Juliette Fievet donne la parole aux grands acteurs des cultures urbaines mondiales, Ils sont les têtes d'affiches des genres musicaux les plus écoutés aujourd'hui mais sont parfois méconnus du grand public, Juliette Fievet fait découvrir la "face cachée" de ces artistes, derrière les clichés, les postures, et loin de l'actualité promotionnelle.

13:15
Zine ! Zine ! (10min)

Le journal de la pop culture : mangas, jeux vidéo, séries, romans, BD, films, Chaque semaine, ce tout-en-images dopé aux graphismes dynamiques et émaillé de reportages exclusifs explore l'actualité culturelle la plus ludique et enthousiasmante qui soit, Avec "Zine ! Zine !", ce sera toujours fun de devenir encore plus fan.

13:20
13h15, le dimanche... (50min)

Cela fait 41 ans que Robert Boulin, ministre du Travail de Valéry Giscard d'Estaing, a été retrouvé mort dans un étang de la forêt de Rambouillet, Sa fille a toujours refusé la thèse officielle du suicide, La justice vient de lui donner raison, Un collège d'experts nommés par le juge de Versailles qui instruit l'affaire depuis 2015 vient de statuer : rien dans les examens effectués à l'époque ne permettait de conclure à une mort par noyade du ministre.

13:20
Story Séries (20min)

Chaque semaine, Story Séries accueille les artistes qui forgent et racontent les grandes histoires du petit écran, Showrunners, scénaristes, comédien,ne,s, réalisateur,rices, tous partagent leur passion et leur travail au cours de longs entretiens intimistes menés par Charlotte Blum, Story Séries, la première émission qui se met à la place de fans de séries.

13:20
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Les fées : Mimetou.

13:25
De 0 à 100 km/h (15min)

Essais, dossiers complets, mais aussi ce qui se passe sur la toile avec le buzz net de la semaine, vous saurez tout sur l'actualité auto, moto et même bateau du fenua.

13:30
Ici l'Europe (30min)

Le magazine hebdomadaire de Public Sénat consacré à l'actualité institutionnelle européenne, et ses rapports avec les institutions de la Ve République.

13:33
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig partent à la découverte du monde à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux, A travers des jeux, des mimes et des chansons, toutes les questions que se posent les enfants trouveront une réponse drôle et inattendue, La banquise, les étoiles, les fonds marins, les avions ou encore les pyramides dévoilent tous leurs secrets.

13:40
Waaaaves (15min)

Le magazine Waaaaves vous propose de découvrir la culture et le way of life du surf sur le fenua, les personnages incontournables, les meilleures sessions de la semaine,,

13:44
Les mondes de Zac et Zig (2min)

Zac et son chien Zig partent à la découverte du monde à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux, A travers des jeux, des mimes et des chansons, toutes les questions que se posent les enfants trouveront une réponse drôle et inattendue, La banquise, les étoiles, les fonds marins, les avions ou encore les pyramides dévoilent tous leurs secrets.

13:45
L'invité de l'éco (15min)

Une interview hebdomadaire d'un grand acteur de l'économie internationale.

13:50
Reportages découverte (1h20min)

Durant six mois, une équipe a suivi quatre couples de jumeaux qui ont transformé leur gémellité en atout professionnel, En alliant leurs compétences, ils ont choisi de mener leur vie en double, même au travail.

13:55
Au coeur de l'enquête (1h35min)

Durant plusieurs mois, des unités de gendarmerie de la ville de Vienne, dans l'Isère, ont témoigné de leur quotidien, Parmi elles, les vingt hommes surentraînés du PSIG, le peloton de surveillance et d'intervention de la gendarmerie, envoyé en première ligne sur les opérations à risque, Entre villages de campagne et centres urbains, la brigade territoriale de Roussillon assure l'ordre au quotidien, A Chanas, le peloton motorisé de la gendarmerie lutte contre les infractions de la route.

13:55
Purotu (20min)

Votre émission 100% Vahine du Fenua présentée par Hinarere Taputu, Des portraits originaux, de la mode et de mise en beauté,,, cette émission s'adresse à vous, les femmes de Polynésie.

13:56
Tere Tahiti (2min)

13:57
Les mondes de Zac et Zig (4min)

Zac et son chien Zig partent à la découverte du monde à bord d'un ballon qui navigue dans les cieux, A travers des jeux, des mimes et des chansons, toutes les questions que se posent les enfants trouveront une réponse drôle et inattendue, La banquise, les étoiles, les fonds marins, les avions ou encore les pyramides dévoilent tous leurs secrets.

14:00
Livres & vous... (30min)

Au coeur de la bibliothèque du Sénat, une personnalité de l'art, de la pensée ou de la politique, entame une discussion intime sur les livres qu'elle a écrit et sur ceux qui tiennent une place importante dans sa vie.

14:10
13h15, le dimanche... (50min)

Le 6 février 1998, pour la première fois depuis la Libération, un préfet est assassiné sur le sol français, Claude Erignac est tué à bout portant alors qu'il se promenait dans les rues d'Ajaccio, L'assassinat devient immédiatement une affaire d'Etat.

14:15
Demain à la Une (1re partie) (15min)

Les chroniqueurs des trois chaînes de France 24 analysent les événements de la semaine à venir en croisant leurs regards sur tous les sujets d'actualité, de la politique française et internationale, à l'économie, en passant par la culture et le sport.

14:15
Ta'ata tumu (15min)

Un voyage dans les 118 îles qui composent la Polynésie française.

14:30
Has#tag (30min)

Afin de mieux comprendre la communication des personnalités politiques, qui utilisent massivement les réseaux sociaux pour faire passer leurs messages, des experts décortiquent le flux de photos, slogans et émotions qui inondent le champ médiatique.

14:30
To'u fenua to'u ora (15min)

Réalisé et proposé par Yann Mariassouce, le magazine est dédié au secteur primaire et met en avant des hommes et des femmes qui travaillent dans l'artisanat, l'agriculture et autres filières du secteur

14:40
Bonus actuellement sur Ciné+ (4min)

Magazine du cinéma,

14:45
Demain à la Une (2e partie) (15min)

Les chroniqueurs des trois chaînes de France 24 analysent les événements de la semaine à venir en croisant leurs regards sur tous les sujets d'actualité, de la politique française et internationale, à l'économie, en passant par la culture et le sport.

14:45
Porinetia (15min)

Réalisée et présentée par Ingrid et André Vohi, Porinetia vous présente des portraits ou des initiatives des habitants des différents archipels de la Polynésie française.

15:00
Politiques, à table ! (1h0min)

L'interview d'une personnalité politique menée lors d'un déjeuner, Outre des questions d'actualité sont abordés des sujets comme le rapport de l'invité avec la gastronomie, sa gourmandise ou ses orientations culinaires, Des reportages se penchent également sur les préoccupations alimentaires et sociales des Français.

15:00
E=M6 (30min)

Magazine scientifique présenté par Mac Lesggy

15:06
15:10
Les docs du week-end (1h5min)

Le dimanche, l'émission est présentée par Tatiana Silva et décryptera notre société et ses nouvelles tendances à travers des reportages et des enquêtes sur la sécurité, la consommation ou encore l'actualité !

15:11
Bonus (4min)

Rencontre avec Virginie Brac, la scénariste et créatrice de la série Cheyenne & Lola, Elle nous dévoile ses intentions, lors d'une visite sur le plateau de tournage.

15:15
Les observateurs (6min)

Une émission réalisée à partir de contenus amateurs : photos, vidéos et témoignages envoyés par nos Observateurs aux quatre coins du monde et vérifiés par nos journalistes à Paris, Première diffusion, le samedi à 9h15.

15:15
Thalassa (1h0min)

Derrière chacun des grands phares se dressant le long du littoral français, notamment en Bretagne, se dessine une histoire singulière, Des ardents défenseurs du patrimoine maritime tentent de les préserver, Alors que tous les phares français sont aujourd'hui automatisés, ces bâtiments de légende, dont certains sont classés aux monuments historiques, fascinent toujours autant.

15:15
Bonus (5min)

Bonus - Une journée avec Charlotte Le Bon - Cheyenne et Lola

15:21
Element Terre (9min)

Tous les mois, Marina Bertsch part à la rencontre de celles et ceux qui portent des projets de développement durable à travers le monde.

15:30
Au coeur de l'enquête (2h10min)

Dans le département de l'Isère, certaines unités de la compagnie de gendarmerie de Vienne ont été suivies dans leur quotidien pendant plusieurs mois, Parmi elles, les vingt hommes surentraînés du PSIG, le peloton de surveillance et d'intervention de la gendarmerie, envoyé en première ligne sur les opérations à risque, Entre villages de campagne et centres urbains, la brigade territoriale de Roussillon assure l'ordre au quotidien, A Chanas, le peloton motorisé de la gendarmerie lutte contre les infractions de la route.

15:30
Maison à vendre (1h50min)

Au sommaire : "Coralie", Coralie, mère célibataire de 33 ans, est assistante commerciale et habite avec sa fille Béatrice, 7 ans, à La Ferté-Alais, dans l'Essonne, Séparée de son conjoint depuis un an, elle a aujourd'hui décidé de vendre sa maison, qui appartenait à ses parents et que Coralie a rachetée au moment du décès de sa mère, Elle avait à l'origine pour projet de la restaurer et de la redécorer, mais ne s'est finalement jamais lancée dans ces travaux, - "Sylvie et Gérard", Sylvie, 40 ans, est employée en restauration dans une université et son mari, Gérard, 37 ans, est fonctionnaire, Ils ont trois enfants : Emma, 10 ans, Mathilde, 7 ans, et Quentin, 5 ans, et habitent une jolie maison à Saint-Yon dans l'Essonne, Leur bien est en vente depuis 17 mois, Coralie, Sylvie et Gérard.

15:30
Sept à huit (1h15min)

Des reportages sur la société et l'actualité nationale et internationale, des zooms sur des faits divers ou des gros plans sur des événements marquants du moment invitent à découvrir le monde d'aujourd'hui, Le portrait de la semaine clôt le rendez-vous.

15:45
Afrique hebdo (15min)

Décryptage de ce qui fait l'actualité en Afrique, à travers des reportages et des entretiens,

15:45
Bonus (5min)

Bonus - Kramer contre Kramer

16:00
Rembob'INA (2h0min)

Rembob'INA revient sur une émission musicale devenue culte, "Discorama", qui a duré près de 25 ans, chaque dimanche, de 1959 à 1975, Un programme au décor minimaliste incarné par une femme singulière, Denise Glaser, Patrick Cohen découvre des morceaux choisis de ce programme atypique, loin des codes des émissions de variétés, avec Jacques Brel, Barbara, Charles Aznavour, Serge Gainsbourg, Maxime Le Forestier, Dick Annegarn, Georges Moustaki, Salvador Dali ou encore Jean Ferrat, Pour évoquer le destin tragique de Denise Glaser, Patrick Cohen, en compagnie d'Agnès Chauveau de l'INA, reçoit Colombe Schneck, auteure de "Une femme célèbre" (Stock),

16:01
L'hebd'Hollywood (11min)

Entre événements, indiscrétions et exclusivités, le journaliste Didier Allouch propose chaque semaine, depuis Los Angeles, un décryptage très personnel de l'actualité du cinéma américain, News sur les tournages, tendances, films en salles, stars : la cité des Anges livre tous ses secrets, Invité sur les tournages des films, L'Hebd'Hollywood dévoile les projets les plus excitants de la saison, Le magazine trace ainsi au jour le jour la chronique de la vie à Hollywood, des grands studios aux indépendants, des stars aux étoiles montantes.

16:05
Bougez vert (15min)

Expos, cinés, musées : dans son agenda de la semaine, Gérald Ariano partage ses bons plans pour bouger de manière écolo, Il visite les régions et découvre des lieux étonnants et des personnes passionnées.

16:10
Ici l'Europe (1re partie) (20min)

RDV à Bruxelles avec Caroline de Camaret pour un match entre deux eurodéputés sur un sujet de société puis, en collaboration avec RFI, un entretien avec une personnalité européenne, Une émission enregistrée à la Commission et au Parlement européen, en partenariat avec la Fondation Robert Schuman.

16:12
16:15
Thalassa (1h0min)

Cléa, Benjamin et Cosme, âgés de 22 ans, ont choisi d'interrompre leurs études quelques mois pour mesurer l'impact du confinement sur la pollution plastique, A Marseille, Guillaume Valès, guide d'escalade, voue une passion aux Calanques, A Fos-Sur-Mer, le golfe de Fos est souvent montré du doigt pour des actes de pollution récurrents que les industriels tentent de passer sous silence.

16:15
Sept à huit life (1h5min)

Sept à Huit Life privilégie la proximité et les rencontres dans tous les univers de la vie quotidienne, Cette heure dédiée à la société française, ses tendances et ses évolutions, met en lumière des personnages et des histoires souvent étonnantes : la marque de fabrique de Sept à Huit !

16:20
Ushuaïa nature (1h35min)

Située dans la péninsule Nord-Est de l'Afrique, dite "Corne de l'Afrique", l'Ethiopie partage ses frontières avec la Somalie, le Soudan, le Kenya, la République de Djibouti et l'Erythrée, Nicolas Hulot et son équipe parcourent ce territoire changeant, fait de paysages verdoyants et de terres arides, Du Danakil, parsemé de vasques d'acide turquoise et de lacs de sel jaunes et orangés, à la vallée de l'Omo, l'Ethiopie déroule ses contrastes et invite les aventuriers à découvrir ses secrets, Nicolas Hulot pose les pieds sur un sol fragile dont il dit : "De cette région, l'ex-Abyssinie, émane un sentiment de commencement du monde, Dans le triangle des Afar, les ossements d'une de nos plus anciennes ancêtres, Lucy, ont été exhumés et, en son sol, se forge le berceau d'un futur océan".

16:40
Ici l'Europe (2e partie) (20min)

RDV à Bruxelles avec Caroline de Camaret pour un match entre deux eurodéputés sur un sujet de société puis, en collaboration avec RFI, un entretien avec une personnalité européenne, Une émission enregistrée à la Commission et au Parlement européen, en partenariat avec la Fondation Robert Schuman.

16:44
16:45
C'est toujours pas sorcier (30min)

Max, Mathieu et Cécile, toujours aussi curieux, s'intéressent à la foudre, qui peut causer tellement de dommage lors des orages, Pour tout savoir sur ce phénomène, ils réalisent des expériences dans leur cabane et partent à la rencontre de scientifiques, spécialistes du sujet.

16:50
Santé bonheur (10min)

Des conseils de bien-être, souvent pleins de bon sens, pour mieux vivre en bonne santé au quotidien.

16:58
Tarena (VT) (7min)

Tarena, votre calendrier lunaire sur TNTV, La lune a-t-elle une influence pour la réussite d'une session de pêche ou pour cultiver ? Scientifiquement ce n'est pas prouvé, mais nos tupuna (ancêtres) en étaient convaincus, De nos jours, de nombreux agriculteurs et pêcheurs tiennent compte du calendrier pour leurs activités, Tarena, donne l'aspect et les influences de la lune du jour.

17:00
Inside Africa (30min)

Inside Africa takes its viewers on a journey across Africa, exploring the true diversity and depth of different cultures, countries and regions.

17:05
Le JT vert (10min)

"Le JT Vert", votre émission multimédia entièrement consacrée au respect de l'environnement et au développement durable sur le Fenua, Pragmatique et informatif, "le JT Vert" c'est chaque dimanche sur TNTV

17:10
Reporters (20min)

Avec les équipes de FRANCE 24 et nos grands reporters aux 4 coins du monde, découvrez des reportages long format sur des sujets d'actualité internationale.

17:15
De 0 à 100 km/h (15min)

Essais, dossiers complets, mais aussi ce qui se passe sur la toile avec le buzz net de la semaine, vous saurez tout sur l'actualité auto, moto et même bateau du fenua.

17:20
66 minutes (1h20min)

Reportages, portraits, enquêtes, 66 Minutes explore l'actualité de la semaine avec 3 ou 4 reportages sur des faits divers, des phénomènes de société ou des événements de l'actualité internationale.

17:20
Sept à huit (1h30min)

Une référence du news magazine, Chaque dimanche soir, Harry Roselmack plonge les téléspectateurs au cœur de l'événement, avec des reportages sur la société et les derniers faits marquants, L'émission met en évidence des histoires fortes et des témoignages souvent exclusifs, Une ouverture sur le monde d'aujourd'hui et de demain.

17:30
Marketplace Africa (15min)

Marketplace Africa offers unique access to the latest African market information, with a look at events and developments that impact the business world.

17:30
Fenua foot (10min)

Coproduit avec la Fédération Tahitienne de Football, Fenua Foot est le rendez-vous 100% Fenua de tous les passionnés du ballon rond, Chaque semaine, Fenua Foot fait le point sur l'actualité footballistique en Polynésie, Réalisé par Mathieu Fontaine

17:40
À l'affiche (12min)

Comment les artistes nous racontent-ils le monde ? Nous recevons les cinéastes, les écrivains, les photographes ou encore les musiciens qui font l'actualité en France et à l'étranger, Un interview qui permet de suivre l'actualité du monde de la culture, Du lundi au vendredi, première diffusion à 12h15.

17:40
Tapito mag (16min)

Tapito Mag est un magazine bimensuel dédié exclusivement aux sports de combat pratiqués sur le fenua (boxe, arts martiaux, taekwondo, judo, etc,), Durant 13 minutes, les projecteurs seront tournés vers les sportifs, les clubs, et les compétitions.

17:45
Marketplace Africa (15min)

Marketplace Africa offers unique access to the latest African market information, with a look at events and developments that impact the business world.

17:45
Salto (10min)

17:52
L'hebd'Hollywood (12min)

Entre événements, indiscrétions et exclusivités, le journaliste Didier Allouch propose chaque semaine, depuis Los Angeles, un décryptage très personnel de l'actualité du cinéma américain, News sur les tournages, tendances, films en salles, stars : la cité des Anges livre tous ses secrets, Invité sur les tournages des films, L'Hebd'Hollywood dévoile les projets les plus excitants de la saison, Le magazine trace ainsi au jour le jour la chronique de la vie à Hollywood, des grands studios aux indépendants, des stars aux étoiles montantes.

17:52
Mode (8min)

Les plus beaux défilés parisiens et les coulisses de la haute couture.

17:55
Campagne CSA 2018 film en famille (5min)

Campagne relative à la signalétique jeunesse 2020

17:55
Ushuaïa nature (1h50min)

C'est entre ciel et terre que Nicolas Hulot emmène les téléspectateurs pour ce nouveau chapitre de l'aventure Ushuaïa Nature, Un voyage contrasté dans une Inde citadine à l'extrême et un Népal où le temps semble s'être arrêté, Plongés dans le calme des montagnes de l'Himalaya ou dans la masse populeuse des mégapoles indiennes, les Hommes-nature vivent en harmonie avec les éléments, Etrange, Surprenant, Coloré, Du Mustang, région du nord-est du Népal, aux villes grondantes de Vrindavan et d'Haridwar en Inde, en passant par le désert du Rajasthan et le parc national népalais de Chitwan, Ushuaïa Nature a rencontré des hommes et des femmes pour qui l'être humain et la nature ne font qu'un.

18:04
18:04
Ahitea (17min)

Pour cette troisième saison, Ahitea accueille 2 nouvelles rubriques, " Expériences ", Tamatoa Tepuhiarii part à la rencontre des professionnels du tourisme, Ils nous diront comment ils se sont adaptés à la crise sanitaire, Innovations, nouvelles mesures, vous saurez tout, " A rave na " vous propose des tutos culturels et écolos, Et toujours " Perspectives ", votre rubrique sur les actions menées par les institutions du pays pour valoriser le tourisme.

18:15
L'entretien (15min)

Une personnalité française ou internationale, issue de l'univers économique, culturel, politique ou diplomatique, nous livre son regard sur l'actualité, Première diffusion, le samedi à 7h45.

18:21
Tere Tahiti (4min)

18:25
Tarena (VF) (5min)

Chaque jour, retrouvez en français et en tahitien votre calendrier lunaire, Découvrez la forme de la lune du soir et ses influences sur notre environnement, notamment sur les poissons.

18:30
African Voices Changemakers (30min)

African Voices starts a new chapter as we focus on some of the Changemakers who are coming up with innovative ways to have a positive impact on their communities.

18:30
De la terre à l'assiette (5min)

Durable, écologique et bio : gros plan sur des producteurs et éleveurs qui s'engagent pour une alimentation plus respectueuse de l'environnement et du consommateur.

18:35
C politique (1h20min)

Karim Rissouli et son équipe de chroniqueuses, chroniqueurs et reporters décryptent l'actualité française et internationale, en plateau avec des intellectuel(le)s et des actrices/acteurs de l'actu, Et sur le terrain au plus près de celles et ceux qui changent la France, l'Europe et le monde, Dans la première partie, Karim Rissouli, entouré de Camille Vigogne, Thomas Snégaroff et Anne-Lise Borges, propose de revenir sur les temps forts de l'actualité en présence d'un invité fil rouge.

18:40
66 minutes : grand format (1h5min)

Reportages, portraits, enquêtes : " 66 Minutes : Grand format " explore l'actualité avec un reportage sur un fait divers, un phénomène de société ou un événement de l'actualité internationale.

18:45
Actuelles (15min)

Le journal de celles qui font l'actualité internationale et font bouger le monde, encore largement dominé par les hommes.

18:49
Clique (1h12min)

Mouloud Achour renouvelle son émission et c'est l'occasion pour lui de multiplier les rencontres avec les talents du moment, L'émission est ponctuée de reportages, Des humoristes qu'on ne voit nulle part ailleurs sont aussi invités, "Clique" est conçue comme une émission curieuse de tout et de tout le monde.

18:49
Campagne CSA 2018 film entre amis (1min)

Campagne relative à la signalétique jeunesse 2020

18:50
La p'tite librairie (8min)

François Busnel propose de découvrir ou redécouvrir une oeuvre française ou étrangère : roman, essai, grand classique ou encore bande dessinée.

18:50
Plus fort grâce au sport (5min)

La rédaction des sports de TF1 vous présente un programme court pour découvrir les temps forts de l'acutalité sportive.

18:59
L'instant cinéma (13min)

Pierre Zéni reçoit une personnalité du 7e art qui fait l'actualité, Les échanges en plateau sont rythmés par "les 7 péchés cinéma", mais aussi les confidences et les témoignages des personnes qui l'ont influencé, croisé ou inspiré.

19:00
Good Morning Business (3h0min)

Magazine de l'actualité économique.

19:00
La matinale (2h15min)

Un réveil autour de l'actualité du jour et d'invités venus de tous les horizons,

19:00
Bien dans son fare (15min)

Présenté par Elodie Cinquin, le magazine vous proposera des conseils pratiques, des avis d'experts et des idées de déco et de relooking.

19:12
L'instant Ciné + (38min)

Isabelle Carré est invitée pour "Holy Lola" et "L'Angle mort", diffusés sur les antennes de Ciné+, Le réalisateur Jean-Bernard Marlin évoque son travail sur le film "Shéhérazade",

19:15
Légendes urbaines (15min)

Juliette Fievet donne la parole aux grands acteurs des cultures urbaines mondiales, Ils sont les têtes d'affiches des genres musicaux les plus écoutés aujourd'hui mais sont parfois méconnus du grand public, Juliette Fievet fait découvrir la "face cachée" de ces artistes, derrière les clichés, les postures, et loin de l'actualité promotionnelle.

19:17
Magistral.e (43min)

Le dessinateur de BD et réalisateur Riad Sattouf évoque ses sources d'inspiration et ses méthodes de travail dans "Magistral,e", un master class qui donne la parole aux créateurs en tout genre, Connu surtout pour les quatre tomes de "L'Arabe du futur, son autobiographie en bandes dessinées, il a également connu un certain succès au cinéma dès 2009 avec "Les Beaux Gosses", récompensé du César du meilleur premier film, Avec "Les cahiers d'Esther", sorti en 2018, il fait une première incursion dans l'univers du cinéma d'animation, Rencontre avec un touche-à-tout inspiré.

19:30
Le journal de la Défense (30min)

Entre reportages et témoignages, un point complet de l'actualité de la Défense.

19:40
19:45
World Sport (15min)

A comprehensive review of sports news from around the world, including all the key highlights, profiles and interviews with the newsmakers and stars of sport.

19:45
Correspondances (15min)

Chaque semaine, France 24 propose un tour du monde avec des sujets réalisés par ses correspondants, sur les faits marquants de la semaine, Première diffusion, le vendredi à 12h45.

19:45
Habitons demain (15min)

Chaque week-end, l'humoriste et youtubeur Nicolas Meyrieux présente aux téléspectateurs une trouvaille ou un concept inattendus et innovants dans le domaine de l'habitat.

19:55
C politique, la suite (50min)

Karim Rissouli et son équipe de chroniqueuses, chroniqueurs et reporters décryptent l'actualité française et internationale, en plateau avec des intellectuel(le)s et des actrices/acteurs de l'actu, Et sur le terrain au plus près de celles et ceux qui changent la France, l'Europe et le monde, Dans la première partie, Karim Rissouli, entouré de Camille Vigogne, Thomas Snégaroff et Anne-Lise Borges, propose de revenir sur les temps forts de l'actualité en présence d'un invité fil rouge.

19:58
Au pays des signes (4min)

Un magazine d'apprentissage de la langue des signes pour les 3-6 ans, A travers un geste, les jeunes téléspectateurs doivent deviner un mot, une expression ou un verbe, Le geste est ensuite répété et épelé dans la langue des signes, Vache / s'asseoir.

19:59
G Ciné (6min)

Le mag de l'actu ciné et DVD destiné aux enfants et à toute la famille.

20:00
Le cercle séries (44min)

Désireux de partager sa passion pour la culture et le petit écran, Augustin Trapenard consacre sa nouvelle émission mensuelle exclusivement aux séries, Il convoque une petite bande de chroniqueurs passionnés afin de passer en revue les sorties et les tournages qui font l'actualité des séries à succès et celles qui méritent d'être découvertes, Pourquoi certaines fictions accrochent et touchent plus que d'autres? Les images seront analysés afin d'apporter un point de vue technique, Autour des séries évènements, des découvertes et des pépites, les débats passionnés sont garantis sans spoilers, "Patria" sur Canal+, "Antidisturbios" sur Polar+, "Possessions" sur Canal+, "Capitaine Marleau" sur France 3, "The Mandalorian" sur Disney+, "Cheyenne et Lola" sur OCS, "L'Etoffe des héros" sur Disney+, La scène : "Euphoria" sur OCS.

20:00
Le journal de la Défense (30min)

Entre reportages et témoignages, un point complet de l'actualité de la Défense.

Tous les programmes de ce genre